ohta-center.ru
Смольный послал запрос в ЮНЕСКО о "некорректных" фотоматериалах будущей башни "Газпрома" "Охта-центра". Негодование петербургских чиновников вызвали слайды, показанные во время 34-й сессии Комитета всемирного наследия, которая прошла с 25 июля по 3 августа в столице Бразилии, пишет "Газета.ru".

Кадры демонстрировали, как будет выглядеть 400-метровая башня в историческом центре Петербурга, и схематически изображали исторический центр города. В итоге глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) Вера Дементьева отправила во вторник запрос главе Комитета всемирного наследия Франческо Бандарину. Она просит выяснить, почему на 34-й сессии в Бразилии использовались "некорректные фотографии и карты" исторического центра и "Охта-центра".

Дементьева считает, что демонстрационные материалы ЮНЕСКО не соответствуют действительности. "Там были не авторские материалы, - заявила Дементьева. - С фотомонтажом. Например, неверно показан исторический центр Петербурга. Откуда взялись эти материалы - нам непонятно. Поэтому сейчас мы ждем ответа от комитета".

В свою очередь, и противники "Охта-центра" периодически обвиняют оппонентов во лжи, когда речь заходит о панорамах исторического центра Петербурга и небоскребе на их фоне. В частности, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) и центр экспертиз "Эком" неоднократно заявляли, что проводили независимый ландшафтно-визуальный анализ, который показывает, что "башня изуродует исторический центр города".

Напомним, осенью 2009 года губернатор Валентина Матвиенко одобрила отклонение от предельно допустимых параметров высотного строительства, разрешив строить 403-метровую башню.
В мае этого года представителям ЮНЕСКО удалось обратить на ситуацию внимание президента России Дмитрия Медведева, чего ранее не могли сделать члены петербургских общественных организаций. Медведев поручил Росохранкультуре "рассмотреть альтернативные варианты в плане высотности" при постройке "Охта-центра" и на время проверок прекратить всякие строительные работы. Тем временем Главгосэкспертиза официально одобрила строительство "Охта-центра".