Жилье в Москве можно строить по 42 тысячи рублей за 1 квадратный метр, подсчитали в мэрии. Но строителям оно обходится в разы дороже, чем столичному правительству, пишут "Ведомости". На "административный ресурс" в Москве приходится от 10 до 40% затрат на строительство, говорят застройщики.

"Сегодня себестоимость жилья экономкласса реально составляет 23-24 тысячи рублей за 1 кв. метр. Но это только сам дом, коробка. С учетом инфраструктуры - 40-42 тысячи рублей за 1 кв. метр", - заявил в интервью газете руководитель комплекса экономической политики и развития Москвы Юрий Росляк. А если убрать из себестоимости цену земли и получить содействие в подводке инженерной инфраструктуры, то вполне можно уложиться и в 30 тысяч рублей, считает он. Эти оценки относятся к строительству жилья экономкласса по социальным программам, которое собирается начать московское правительство, уточнил сотрудник мэрии.

Как отмечает газета, на столичном рынке коммерческое жилье той же категории даже сейчас стоит в разы дороже, хотя многие участники рынка утверждают, что нынешняя цена почти равна себестоимости. Например, в конце июля об этом на строительной конференции сообщил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

- Москва прекращает выкуп жилья у застройщиков

Были моменты, когда многие застройщики готовы были продавать жилье даже себе в убыток, признает гендиректор аналитического центра "Миэль" Владислав Луцков. О том же говорили и другие участники рынка. Но все они отмечают, что даже в это время цена не приближалась к названному Росляком уровню в 42 тысячи рублей за "квадрат".

Сейчас панельная новостройка в спальном районе около МКАД, по словам руководителя аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрия Таганова, стоит в среднем 2000-2500 долларов за квадратный метр, в других районах города - 3500 долларов. Себестоимость строительства такого жилья Луцков оценивает в 55 тысяч рублей за 1 кв. метр за пределами МКАД и в 60-65 тысяч рублей в среднем по городу.

Руководитель аналитического портала IRN.ru Олег Репченко объясняет разброс цифр у чиновников и коммерсантов тем, что социальное жилье свободно от разнообразных обременений, свойственных коммерческим проектам. При строительстве самой коробки и коммуникаций действительно можно уложиться в 1500-2000 долларов за 1 кв. метр, рассуждает эксперт, но в случае, например, сноса пятиэтажек эта сумма может увеличиться вдвое.

В Москве дорогая земля и себестоимость обычно достигает 3000-4000 долларов за 1 кв. метр в зависимости от класса объекта - именно до такой цифры застройщики готовы были опустить цены во время различных акций, говорит Репченко. Таганов также считает приведенные Росляком цифры заниженными для строительного рынка, поскольку в них не учтена стоимость земли и различных согласований, которые составляют существенную долю в себестоимости.

На этот "административный ресурс" у кого-то приходится 10% затрат, а у кого-то - все 40%, говорит заместитель гендиректора "Трест 1991" Татьяна Пальчикова. Поэтому и себестоимость строительства жилья экономкласса в Москве никак не ниже 60 тысяч рублей за 1 кв. метр, если не все 70 тысяч рублей за 1 кв. метр, уверена она.

Скорее всего в оценках мэрии не заложены и расходы на строительство объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школ, предполагает первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский. Он оценивает усредненную себестоимость строительства коммерческого жилья экономкласса примерно в 80 тысяч рублей за 1 кв. м. Правда, в Москве экономкласс на продажу практически не строится, утверждает Репченко, такое жилье используется в основном для городских программ.

Москва прекращает выкуп жилья у застройщиков

Московские власти не будут проводить новых конкурсов по выкупу жилья у застройщиков, заявил в интервью "Ведомостям" руководитель комплекса экономической политики и развития правительства Москвы Юрий Росляк. "Мы закупили те объемы жилья, которые были необходимы городу: 420 тысяч квадратных метров. Приобретенный объем был достаточным для того, чтобы повлиять на остановившийся к тому моменту рынок", - пояснил он. Более эффективным в правительстве признали прямое финансирование строительства.