Global Look Press
Региональные парламенты продолжают публиковать информацию о доходах своих членов. Так, согласно обнародованным декларациям о доходах и расходах депутатов иркутского заксобрания, у нескольких из них есть зарубежная недвижимость. Но при этом, выяснил "Коммерсант", они плохо осведомлены о рассматриваемом Госдумой законопроекте, полагая, что им придется от нее избавиться.

Больше всего в прошлом году там заработал Анатолий Краснощек, являющийся вице-президентом ОАО "РЖД". Его доход составил 59,7 миллиона рублей. Супруга самого обеспеченного депутата в 2012 году заработала всего 138 тысяч рублей. В то же время ей принадлежат земельный участок, таунхаус площадью 200 кв. метров, квартира 133 кв. метров, половина в квартире 28 кв. метров, а также гараж.

- В Кремле анонимно рассказали, чьи декларации интересуют в первую очередь - "будет на что посмотреть"

Трое депутатов задекларировали недвижимость за рубежом. Владимир Матиенко владеет квартирой в Чехии площадью 73 кв. метров. Двое депутатов обзавелись собственностью в Испании: у Андрея Чернышева две квартиры 38 и 47 кв. метров, у Геннадия Истомина - квартира 80,5 кв. метра и гараж. Последний сообщил, что квартира приобретена по ипотеке и депутату с супругой принадлежит только ее половина.

Как выяснилось, иркутские депутаты плохо осведомлены о рассматриваемом Госдумой законопроекте о запрете зарубежных активов. Напомним, что вместо полного запрета на владение зарубежной недвижимостью, который предлагали думцы, будет установлен особый порядок ее декларирования - с указанием источника средств, на которые недвижимость была приобретена. Однако Владимир Матиенко считает, что зарубежной недвижимостью будет запрещено владеть госслужащим и чиновникам. Он сказал, что таковым не является, так как в заксобрании должностей не занимает, и не собирается избавляться от своей чешской квартиры. "Я ее приобрел в кредит, буду расплачиваться по нему до 2023 года",- сообщил господин Матиенко.

По мнению владельца двух испанских квартир Андрея Чернышева, если в законопроект не будут внесены изменения, то он запретит владеть иностранной недвижимостью как депутатам, занимающим должности в парламенте, так и работающим на неосвобожденной основе. "На мой взгляд, это чересчур жесткая норма", - считает он. Депутат намерен дождаться принятия закона и потом решать, как поступить с зарубежным жильем. Он отметил, что если законом будет запрещено владеть зарубежной недвижимостью, то испанские квартиры, скорее всего, будут проданы. Чернышев рассказал газете, что приобрел их очень давно и не видит повода "стыдиться или скрывать их". "Мы ими даже не пользуемся, они очень маленькие, и наша семья в них не помещается. Приезжая в ту же Испанию, предпочитаем арендовать дом, чем тесниться в них", - говорит он.