Цены на дорогие дома в Лондоне выросли в марте на рекордную величину благодаря покупателям из России, Ближнего Востока и Британии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomerg.

Цены на дорогие дома и квартиры в Лондоне поднялись в марте на 3,1% относительно февраля. В годовом исчислении рост составил 32% - это самый высокий показатель за последние 28 лет.

Средняя цена дома в индексе Knight Frank LLC составляет 5 млн фунтов стерлингов ($9,9 млрд), квартиры - 2,5 млн фунтов. Типичный дом дорожал на 100 тыс. фунтов в месяц в прошлом году. Цены на дорогие лондонские квартиры растут уже 27 месяцев подряд.

В первом квартале 2007 года цены на дома повысились на 10%, на квартиры - на 7,5%.

Стоимость роскошной недвижимости в Лондоне повышается в три раза быстрее, чем в средняя цена на дома по Великобритании.

За последние годы недвижимость в Лондоне приобрели Лакшми Миттал, Роман Абрамович, Шарлин де Карвальо-Хайнекен.

Российские покупатели составляют 21% тех, кто платит за дома не менее 8 млн фунтов. Доля покупателей с Ближнего Востока достигает 13%, британцев - 37%.

Большую роль в повышении цен сыграли рекордные выплаты бонусов в 2006 году в финансовом секторе, достигшие 8,8 млрд фунтов.

С 1976 года, когда Knight Frank начал проводить исследования, цены на дорогую недвижимость в Лондоне выросли в 40 раз, в то время как фондовый индекс FTSE - в 21 раз, а потребительские цены - в 4 раза.