prokuratura.chita.ru
Прокуратура Забайкальского края, откликнувшись на обращение депутата Госдумы Николая Арефьева, вынесла предостережение первому зампреду правительства региона Алексею Шеметову по поводу соглашения об аренде 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий китайской корпорацией "Хуаэ Синбан".

"Объявлено предостережение Шеметову А.И. о недопустимости нарушений закона о защите конкуренции, ограничения прав и интересов местных сельскохозяйственных производителей", - говорится в документе, копию которого публикует "Чита.Ру".

В ведомстве обратили внимание на то, что в подписанном протоколе о намерениях по реализации инвестиционных проектов в сфере агрокомплекса Забайкалья указан ряд существенных условий - назван инвестор, определены земли в конкретных районах, указан планируемый срок аренды и ее предполагаемая стоимость. Это может стать поводом к нарушению закона о защите конкуренции, отметили в прокуратуре.

Напомним, протокол о намерениях был подписан представителями региональных властей в июне текущего года. Китайский инвестор заявил о готовности вложить в Забайкалье 24 миллиарда рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли (1150 кв. км), а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч.

В Госдуме посчитали инициативу опасной с точки зрения перспективы присоединения Забайкалья к Китаю. Местные жители провели несколько массовых акций протеста, добиваясь от властей отказа от сотрудничества с китайскими инвесторами. Очередной митинг запланирован на конец сентября, после окончания сельскохозяйственных работ.