Вести
Саммит АТЭС завершен, гости разъехались, журналисты подводят итоги - в частности, удивляются тому, что для многих участников форума АТЭС, прежде всего, для бизнес-структур, проживание было платным.

Так как не все обещанные гостиницы были достроены, многих участников саммита селили в новенькие корпуса Дальневосточного университета - в профессорские и студенческие номера. Напомним, президент России Владимир Путин жил в четырехкомнатных профессорских апартаментах с видом на океан. Между тем гостей попроще селили в будущие студенческие общежития и зачастую платно. По данным Business FM, в таком общежитии далеко не пятизвездочные номера стоили 670 долларов в сутки.

Как отмечает РБК daily, на президентов и премьеров с супругами приходилось по 205 кв. м с двумя спальнями. А в студенческих корпусах аварии начали случаться еще до заселения - двери не открывались, комнаты затапливались. Но президент России оценил размах. "Для такого масштаба и сроков строительства это нормально", - заявил журналистам на итоговой пресс-конференции Владимир Путин. Да и высокие гости были не против спартанских условий вместо пятизвездочных отелей, рассказал он. Правда, многие бизнесмены, по данным прессы, предпочли жить во Владивостоке, даже ценой ежедневного стояния в пробках по пути на остров Русский.

Часть гостей форума проживала на трансокеанском пассажирском теплоходе Legend оf the Seas, который стал плавучей гостиницей на время мероприятия. Это одно из немногих пассажирских судов в мире, на борту которого имеются поле для гольфа и стена для скалолазания, сообщают "Вести.ru". Лайнер приписан к порту Нассау (Багамские острова). Номер на корабле стоил 1000 долларов в сутки, отмечает Business FM.