odnodolshiki.ru
Минрегион разрабатывает критерии, по которым незадачливых инвесторов, ставших жертвами недобросовестных застройщиков или собственной недальновидности, будут причислять к категории "обманутых дольщиков".

Как сообщает "Российская газета", пока можно точно говорить о двух категориях граждан, которые попадут под определение "обманутых дольщиков". Это жертвы застройщиков-банкротов и фирм, в отношении которых возбуждено уголовное дело. А кроме того, дольщики, претендующие на квартиры в незаконно построенных домах.

Будет и еще несколько категорий, обещают в Минрегионе. Но по ним еще идет обсуждение. Планируется, что документ появится в марте следующего года. Пока же ведомству вместе с регионами приходится разбираться с теми дольщиками, которых государство уже признало обманутыми и обещало помочь.

Напомним, премьер Владимир Путин поручил решить проблему до конца 2012 года. Сегодня, по данным Минрегиона, по стране насчитывается 828 проблемных объектов (больше 300 тысяч квадратных метров), а в списке обманутых числятся 79,4 тысячи дольщиков. Почти половина живет в шести субъектах: Татарстане, Московской, Самарской, Новосибирской областях, Краснодарском крае и Москве. А среди федеральных округов по числу обманутых дольщиков лидируют Центральный и Приволжский.

Еще весной территории разработали и передали в Минрегион планы-графики сдачи домов для дольщиков. По ним министерство контролирует, как выполняется поручение премьера.

В ближайшее время доклад о ситуации с жильем для обманутых дольщиков будет представлен президенту страны Дмитрию Медведеву. В середине ноября глава государства планирует встретиться с самими дольщиками.