Архив NEWSru.com
Власти Китая могут ввести налог на жилую и коммерческую недвижимость, чтобы таким образом остудить местный рынок, пишет Prian.ru со ссылкой на Property Wire.

Аналитики компании Nomura International Hong Kong утверждают, что пузыри "надуваются" на таких рынках недвижимости Китая, как Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Именно там, по их мнению, данный налог будет введен в первую очередь. Впоследствии он может распространиться на всю страну.

Однако эксперты расходятся во мнениях относительно того, когда именно будет введен этот налог. Так, гонконгский аналитик банка Morgan Stanley Джерри Лоу считает, что это вряд ли произойдет в краткосрочной перспективе. Специалисты агентства Colliers утверждают, что налог не будет введен даже в течение 2010 года.

В последнее время власти страны активно борются с возможным пузырем на местном рынке недвижимости. В частности, теперь девелоперы должны вносить не менее 50% стоимости земельных участков, которые приобретаются ими у властей. Ранее они могли "отделаться" 20-30% взносом.

Кроме того, правительство намерено ужесточить требования к ипотечным заемщикам и ограничить спекуляции на рынке.