Следственный отдел СКП РФ по Северному округу Москвы, расследуя уголовное дело по факту несчастного случая при сносе ООО "Универсстройлюкс" пятиэтажки, заподозрил компанию в нарушениях, связанных со сметами проводимых работ. Владельцу и гендиректору ООО, которым является Алексей Бирюков, младший брат первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, претензий пока не предъявлено, пишет "Коммерсант".

Как отмечает газета, уголовное дело было возбуждено следователями 30 декабря прошлого года. Поводом для этого послужил инцидент при сносе пятиэтажки на Новопетровской улице, 7. Экскаваторщик, разбиравший завалы на месте дома, обнаружил тело мужчины, раздавленного бетонными плитами. Признаков насильственной смерти обнаружено не было - следствие пришло к выводу, что погиб бомж, заночевавший в одной из пустующих квартир сносимого здания.

Работы проводились на основании распоряжения Юрия Лужкова N 932 "О сносе отселенных жилых домов и строений" от 14 мая прошлого года, согласно которому в столице был разрешен снос 113 домов (позже цифру снизили до 85), признанных ветхими. Заказчиком работ выступало ОАО "Москапстрой", а генподрядчиком - ООО "Универсстройлюкс".

Получив заказ от московского правительства 22 мая прошлого года, "Универсстройлюкс", городской департамент городского заказа и "Москапстрой" заключили государственный контракт на выполнение работ. Но при этом снос дома на Новопетровской улице выполнял не генподрядчик, а некое ООО "Мехстройтранс", нанятое по договору субподряда уже "Универсстройлюксом". При этом "Мехстройтранс", отмечают следователи, не фигурировала в ордере на выполнение этих работ, что является нарушением технического регламента.

Также выяснилось, что, согласно договору, "Мехстройтранс" сносила не один, а два дома - на Садовнической, 39 и на Новопетровской, 7. За это "Мехстройтрансу" было заплачено 11 млн рублей. При этом, согласно "протоколу твердой городской цены", заключенному "Универсстройлюксом", и акту выполненных работ, подписанному им с "Москапстроем", стоимость сноса лишь одного дома на Новопетровской улице составляла 16,3 млн рублей. Все это позволяло генподрядчику получить значительные средства из бюджета.

Кроме того, в ходе расследования было также установлено, что при выполнении городского заказа ООО "Универсстройлюкс" был снесен дом по адресу Серебрянический переулок, 4/3, стр. 2, которого в плане города вообще не существует. При этом 30 октября 2009 года компания Алексея Бирюкова подписала акт с заказчиками о приемке сноса этого здания и вывозе мусора на сумму 9,8 млн рублей.

После обнаружения этих нарушений следствием были назначены различные экспертизы, а также ревизия финансово-хозяйственной документации ООО "Универсстройлюкс" и его дочерних фирм. На сегодняшний день они еще не завершены.

Сам Алексей Бирюков уверен, что выводы, которые делает следствие, ничем не обоснованы и не подтверждаются материалами дела. В самом же деле, как считает предприниматель, заинтересованы его конкуренты, которые, по его словам, хотят убрать его с рынка.