Moscow-Live.ru

Объем инвестиций в офисный сектор Москвы в первом полугодии 2012 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 27% - до 963 миллионов долларов. Об этом говорится в исследовании компании Colliers International.

Эксперты связывают этот факт со снижением показателей экономик США и стран Евросоюза, обремененных долговыми проблемами.

"К тому же, достаточное количество офисов инвестиционного качества уже сменили своих владельцев в 2011 году, и в 2012 году инвесторы ощутили недостаток качественных инвестиционных объектов", - отмечается в докладе, который цитирует РИА "Новости".

Несмотря на снижение объема инвестиций, Москва по-прежнему входит в десятку столиц стран Европы, Ближнего Востока и Африки по инвестициям в этот сегмент коммерческой недвижимости, занимая пятое место, добавляется в исследовании.

В нем говорится, что первую строчку занимает офисный рынок Лондона с объемом инвестиционных сделок в первом полугодии 2012 года на сумму 9,097 миллиарда долларов.

"Самый большой объем инвестиционных сделок в офисную недвижимость зафиксирован в Великобритании, значительная доля которых была заключена с участием инвесторов из Еврозоны и Ближнего Востока", - указывается в докладе.

В первую пятерку также входят Париж с 5,11 миллиарда долларов инвестиций, Стокгольм (1,87 миллиарда долларов) и Осло (1,62 миллиарда долларов).

В целом, по данным Colliers International, в первом полугодии 2012 года инвестиции в офисный рынок стран Европы, Ближнего Востока и Африки снизились на 13%.

Эксперты ожидают, что объем инвестиций в офисную недвижимость в этом регионе останется на прежнем уровне в связи с сохранением дефицита качественных инвестиционных продуктов.

"Основная инвестиционная активность продолжится на офисных рынках Великобритании, Германии, Франции и в странах Скандинавии. В конце года ожидается восстановление уровня объема инвестиций в офисном секторе в Центральной и Восточной Европе", - указывается в отчете.