nydailynews.com
Инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway в этом году добавила в свой портфель продажу страховок по кризисной недвижимости - по жилью проблемных должников и объектам, изъятым за долги. Таким образом, Баффет вслед за крупнейшим в мире перестраховщиком Munich Re и австралийской QBE Insurance Group пытается использовать возможности одного из немногих растущих сегментов в страховании, сообщает BFM.ru.

Работа с кризисной недвижимостью несет в себе более высокие риски по сравнению с традиционными операциями, поскольку такие объекты гораздо чаще страдают в результате халатности или вандализма. Выходя в новый сектор, Баффет выигрывает от увеличения объема проблемной недвижимости, который за последние три года вырос в четыре раза, комментирует Bloomberg. В целом сегмент собственников жилья не расширяется.

В то же время Баффет уменьшил объем операций по крупнейшим объектам коммерческой недвижимости в страховании от ураганов и катастроф, поскольку на фоне рецессии спрос сократился и конкуренты-страховщики снизили тарифы, сообщает Bloomberg.

Падение цен на жилье в последние два года приводит к снижению стоимости обеспечения по ипотечным кредитам, за счет которого банки рассчитывают покрыть свои потери в результате возможного дефолта заемщиков. Стоимость этих активов еще больше пострадает в случае пожаров, торнадо и, как называет это у себя на сайте Berkshire Hathaway Homestate Companies, "умышленного причинения ущерба", когда клиенты прекращают платить за страховку.

Assurant отслеживает страховки примерно по 29 млн кредитов, что составляет больше 60% рынка, говорит представитель компании Джим Сайкс. Продажи покрытия для домовладельцев, в основном принудительные страховки, в прошлом году выросли на 24%. Премии страховщика по таким страховкам составляют более 1 млрд долларов в год.

По мнению аналитиков, Баффет не против сыграть на быстрой волне и, вероятно, рассчитывает на это и в данном случае. Похоже на то, как в прошлом году во время кризиса он усилил направление финансовых гарантий.

В целом Баффет умеет использовать благоприятные возможности даже в трудные времена. Так, он расширяет бизнес на рынках с растущим спросом. В 2007 году он открыл Berkshire Hathaway Assurance, которая стала гарантировать муниципальные облигации, когда у ключевых страховщиков финансовых инструментов MBIA и Ambac Financial Group начались проблемы. Кроме того, он в какой-то момент начал увеличивать вложения в компании, пострадавшие от рецессии, и в последние несколько месяцев Berkshire Hathaway размещала средства в привилегированные акции, миллиарды долларов были направлены на покупку бумаг Goldman Sachs, General Electric, Tiffany’s, Harley Davidson и Dow Chemical.

Компания Berkshire, основным направлением деятельности которой является страхование, потеряла в прошлом году примерно одну пятую своей стоимости, примерно столько же, как и рынок в целом. Berkshire в I квартале компания понесла убыток в размере 1,53 млрд долларов. Однако во II квартале компании удалось восстановить рентабельность и заработать 3,3 млрд долларов. На 30 июня 2009 года объем свободных денежных средств Berkshire составлял 24,5 млрд долларов. Таким образом, Баффету удалось заработать даже в условиях рецессии.