Уроженка Грузии обманным путем заключила фиктивный брак с жителем Московской области, находящимся на стационарном лечении в психиатрической больнице, с целью заполучить его жилплощадь. По словам пострадавшего, ему также угрожали смертью. Об этом сообщает агентство Regions.ru.

Мировой судья 70 судебного участка Климовского судебного района Московской области вынес решение по иску прокурора Климовска о признании брака недействительным. Прокурор обратился в суд в защиту нарушенных прав 56-летнего местного жителя, страдающего психическим заболеванием.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области, установлено, что с 1995 года мужчина постоянно находится на стационарном лечении в психиатрической больнице имени В.Яковенко. Когда в январе 1999 года больного вместе с тетей отпустили в однодневный отпуск, вернулся он со штампом в паспорте о заключении брака с уроженкой Грузии, 1937 года рождения.

После регистрации брака женщина своего мужа не посещала, а сразу же прописалась и стала проживать в его однокомнатной квартире. В 2005 году она в судебном порядке добилась признания супруга недееспособным, после чего была назначена его опекуном. О том, что брак фиктивный, в прокуратуру сообщил главный врач МОПБ имени В.Яковенко. После заключения брака больной рассказывал, что его обманули и хотят убить.

Исследовав материалы дела, судья согласился с доводами прокурора, что этот брак был заключен без намерения создать семью, и что на момент его заключения мужчина не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Проверка фактов угроз и мошенничества со стороны жены и ее родственников поручена ОВД по городскому округу Климовск. В настоящее время ответчица обжалует вынесенное судом решение в апелляционном порядке.