virtualtourist.com
Недвижимость Ливерпуля демонстрирует неплохие показатели на фоне общенационального спада на рынке собственности Британии, пишет интернет-журнал "Квадрум".

Во многом своими устойчивыми позициями недвижимость города обязана крупным культурным событиям, проходящим в нем. Мировые фестивали музыки и множество живущих в городе музыкантов, как например Сэр Пол Маккартни, стимулируют активный спрос на недвижимость.

С июня 2003 года, согласно данным агентства Halifax Estate Agents, средняя стоимость недвижимости на улице Мерсисайд выросла на 76% с 79886 до 140842 фунтов стерлингов. А ведь именно с июня 2003 года Ливерпуль был признан Культурной столицей Европы. Рост цен на недвижимость в городе обогнал на 69% аналогичные средние показатели северо-запада страны и на 50% превысил рост на остальной части Англии.

"С тех пор как Ливерпуль был признан Культурной столицей Европы цены на городскую недвижимость выросли очень резко",- отмечает Мартин Эллис, главный экономист в компании Halifax Estate Agents.

Стоит отметить, что подобные клондайки есть во многих странах и даже в измученных кризисом США. К их числу можно отнести Техас или еще десяток городов в которых прогнозируется рост цен на жилье в текущем году.

"Цены также поднялись благодаря модернизации инфраструктуры Ливерпуля, проведенной в рамках подготовки к музыкальным событиям текущего года. Дополнительно спрос на ливерпульское жилье рос из-за близости мегаполиса к другим крупным городам Англии",- добавляет Мартин Эллис.

Помимо быстро растущей на деньгах меломанов недвижимости Ливерпуля, в Британии можно отметить перспективность рынков аренды "студенческих" городов, а также недвижимость Лондона и Юго-востока страны восстановление которой на уровне докризисных цен прогнозируется быстрее всего.