mshoy.ru
ОАО "Международная олимпийская академия спорта" (МОАС), управляющее кстовской школой самбо, успешно оспорило в суде сделку по продаже всех своих объектов недвижимости. Корпуса школы самбо в прошлом году были скандально проданы частной фирме за вексель номиналом 20,3 миллиона рублей. Суд выяснил, что реальная рыночная стоимость строений составляет свыше 1,6 миллиарда рублей, и решил вернуть школе самбо ее недвижимость.

Как пишет "Коммерсант - Нижний Новгород", Арбитражный суд Нижегородской области признал недействительным договор купли-продажи пяти объектов недвижимости кстовской школы самбо. Суд обязал покупателя ООО "ПолимерСтрой" вернуть ОАО "МОАС" все проданные объекты: главный корпус школы самбо, здания спортзала, гостиницы и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, теннисный корт. В свою очередь МОАС вернет покупателю его вексель на сумму 20,3 миллиона рублей.

Напомним, скандальная сделка была совершена в июле 2012 года. Тогдашний руководитель МОАС Михаил Бурдиков, основавший кстовскую школу самбо, выписал доверенность на продажу всей недвижимости своему знакомому Дмитрию Сычаеву, а тот быстро продал объекты общей площадью 29,8 тысячи кв. метров компании "ПолимерСтрой" за простой вексель со сроком оплаты через год.

Позже Бурдиков публично обвинил в мошенничестве тогдашнего министра внутренней политики Дмитрия Шурова, помощником которого был Сычаев. Глава МОАС утверждал, что высокопоставленные чиновники предложили передать его школу, испытывавшую серьезные финансовые проблемы, на баланс администрации Нижнего Новгорода, а он, не глядя, подписал все бумаги, доверяя своему другу Сычаеву.

В свою очередь Дмитрий Шуров утверждал, что Михаил Бурдиков его оклеветал, в силу своего преклонного возраста что-то не так понял и на их встречах разговоров о продаже школы самбо не было. 8 февраля 2013 года Михаил Бурдиков скончался в возрасте 74 лет.

В рамках экспертизы суд выяснил, что реальная рыночная стоимость отчужденных объектов превысила 1,6 миллиарда рублей. Кроме того, для академии это была крупная сделка, требовавшая согласования с советом директоров, чего сделано не было.

В действиях самого Михаила Бурдикова тоже были обнаружены признаки злоупотребления полномочиями - он подписывал справки, из которых следовало, что цена недвижимого имущества ниже остаточной балансовой стоимости. Однако акционеры МОАС отказались подавать заявление в полицию на своего основателя.