"Цена на участки сельхозземель, предлагаемых к продаже оптом, за последний год упала в три раза", - сообщил "Газете" на условиях анонимности один из маркетологов, исследующих рынок земельных участков в Московской и сопредельных областях.

"Речь идет о так называемых внерыночных сделках, когда объемы земли от десятка до нескольких сотен гектаров переходят из рук в руки в закрытых кругах лендлордов, сделки не афишируются от первичных переговоров до их окончания, кулуарно", - подчеркивает гендиректор информационно-аналитического агентства Rway Александр Крапин.

Это настолько закрытый рынок, что далеко не все эксперты были готовы подтвердить изданию правдивость информации. Хотя не отрицали резкого снижения цен.

Если говорить о фактах, то сразу несколько участников, говоря о ценах предложения, привели в пример цену на землю на юге Подмосковья. Компания "Эко-лэнд", владеющая тремя тысячами гектар земли под Серпуховом (примерно 80 км по Симферопольскому шоссе), в июле предлагала купить землю по цене 2 тысячи долларов за сотку. Текущая цена составляет уже 800 долларов. Но и по этой цене желающие купить товар с дисконтом в очереди не стоят.

"Неликвидные участки земли - например, расположенные в срединной части Подмосковья, или, как вариант, изрезанные оврагами, действительно подешевели процентов на 15-20 за год", - сообщил гендиректор консалтинговой компании "Земер" Илья Терентьев.

А гендиректор компании Urban group Иван Богатов предсказывает увеличение оптового предложения на рынке подмосковной земли в ноябре - декабре. "По моим прикидкам, пик платежей по кредитам у девелоперов придется как раз на ноябрь, - рассуждает бизнесмен. - А поскольку перекредитоваться в связи с глобальным кризисом доверия сегодня крайне сложно, а многим компаниям и невозможно, то одним из самых популярных способов получить наличные станет продажа активов, в том числе земельных".