NEWSru.com
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС), распоряжающийся миллионом гектаров, определился с ценами на малоэтажное жилье эконом-класса. Ведомство Александра Бравермана объявило в понедельник открытый конкурс на лучший архитектурный проект "Дома XXI века", пишет РБК daily.

Согласно конкурсной документации, архитекторы должны предложить инновационный проект малоэтажного жилого дома (не выше трех этажей) эконом-класса. Он должен отличаться высокой энергоэффективностью и станет основным для проектов комплексного освоения территорий.

Федеральные власти утвердили для конкурсантов параметры доступной малоэтажки, себестоимость строительства которой без учета инженерии не должна превышать 25 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Площадь домов составит 120-150 квадратных метров, земельные участки для них - 4-10 соток. Площадь квартир - 30-100 квадратных метров в зависимости от количества комнат, но не менее 20 квадратных метров на человека.

По условиям конкурса архитекторы должны эффективно скомпоновать свои дома в кварталы и "другие малоэтажные жилые группы". Первые экспериментальные дома фонд РЖС предлагает построить на участке 19,34 га в подмосковной Истре.

Победитель конкурса получит премию в размере 500 тысяч рублей. К тому же фонд РЖС может выкупить у него за 10 тысяч рублей премированный проект. Федеральные власти торопятся вывести на рынок типовой проект дешевого малоэтажного жилья, потеснив, таким образом, доминирующее предложение коттеджей бизнес- и премиум-класса. Обеспечив застройщиков проектами домов эконом-класса, чиновники надеются подтолкнуть их к массовому строительству, которое возможно также на землях фонда РЖС.

Организатором конкурса при содействии НАМИКС выступает Союз архитекторов России. прием конкурсных материалов от проектных мастерских продлится с 30 ноября по 21 декабря этого года, а итоги конкурса огласят не позднее 28 декабря.