Он напомнил, что в Приморском крае уже действует эта мера поддержки фермеров с тремя и более детьми. "Любая многодетная семья, занимающаяся фермерством, уже может получить в Приморском крае 300 га земли. Речь идет о земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Приморье уже наработало положительную практику. Соответствующий закон работает. Теперь надо распространить этот опыт на другие дальневосточные регионы", - отметил Качаев.
По его словам, Минвостокразвития уже ведет работу по изменению законодательства с главами дальневосточных регионов - соответствующие изменения в региональное законодательство на всем Дальнем Востоке планируется внести до конца года.
Напомним, что, согласно федеральному закону о "дальневосточном гектаре", с 1 февраля 2017 года получить в безвозмездное пользование участок площадью 1 га на Дальнем Востоке имеет право любой житель России, даже дети. Участок предоставляется на пять лет. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.
Получателям земельных участков по программе "Дальневосточный гектар" доступны государственные меры поддержки, среди которых льготное кредитование, гранты для начинающих фермеров и квоты на заготовку древесины для индивидуального жилищного строительства.
Москвичи активнее всех интересуются "дальневосточным гектаром"
Российская столица лидирует по посещениям сайта "НаДальнийВосток.рф" (через который можно оставить заявку на участок в ДФО), почти вдвое опережая дальневосточные регионы.
"Мы отмечаем высочайший интерес к "дальневосточному гектару" среди жителей Московского региона. Москва лидирует по посещениям сайта Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.рф", почти вдвое опережая дальневосточные регионы. Проведение адресной разъяснительной кампании, безусловно, позволит перевести потенциальный интерес в реальные заявления на "дальневосточные гектары", и молодые москвичи покорят Дальний Восток", - заявил заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке на профильном круглом столе.
По данным на апрель, за весь период действия госпрограммы - с 1 июня прошлого года - от граждан России поступило свыше 87 тысяч заявок.