НТВ

Хотя московское правительство обещало сохранить темпы строительства жилья в кризис, чиновникам приходится готовиться к худшему сценарию. Столичный стройкомплекс скорректировал планы строительства новых домов за счет средств бюджета: в 2010-2011 годах не будет построено почти 35% из запланированных 2,5 млн квадратных метров, пишет "Коммерсант".

Во вторник на заседании правительства Москвы, где рассматривался вопрос о подготовке долгосрочной программы сноса некомфортного жилья до 2025 года, мэр Юрий Лужков сообщил, что с января по апрель этого года московские застройщики построили более 1 млн квадратных метров жилья в черте города и Подмосковье, что превышает показатели аналогичного периода 2008 года. Впрочем, в 2010-2011 годах ситуация может оказаться иной.

В этом году департамент городского заказа намеревался спроектировать дома для социальных нужд общей площадью более 2,523 млн квадратных метров, которые власти собирались построить как раз до 2011 года. Теперь эти объемы будут сокращены с 893,5 тысячи до 1,63 млн квадратных метров. Это следует из "Протокола совещания по вопросу проектирования в 2009 году жилых домов, планируемых к строительству за счет средств бюджета Москвы", датированного 24 апреля.

Источник газеты в стройкомплексе утверждает, что сокращение объемов проектируемых домов связано с сокращением бюджетного финансирования. Напомним, 28 мая Юрий Лужков внес в Мосгордуму законопроект, предполагающий сокращение расходов городского бюджета-2009 на 21%, или с 310 млрд до 1,153 трлн рублей. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств города сократились с 84,5 млрд до 67 млрд рублей.

Больше всего на столичный бюджет рассчитывали крупные застройщики, которые из-за проблем с финансированием, по данным риелторов, законсервировали строительство около 800 тысяч квадратных метров коммерческого жилья.