Вести
Накануне ООО "Отель "Советский", арендатор гостиницы до 2018 года, подало в арбитражный суд Москвы три иска к структуре столичного правительства - специализированному госпредприятию (СГУП) по продаже имущества Москвы, оспаривая результаты аукциона по продаже здания фирме Шалвы Чигиринского ООО "Советский лимитед" из-за судебных запретов на его проведение, пишет газета "Коммерсант". Заседание по этому делу назначено на начало августа.

По сведениям СГУП, подтвержденным представителями Чигиринского, его компания накануне полностью расплатилась за отель, купив его за 63 млн долларов. Стартовая цена составляла около 46 миллионов долларов. В случае признания итогов аукциона недействительными Чигиринский будет требовать возврата уплаченной за здание суммы, а также плату за пользование перечисленными средствами по ставке рефинансирования Центробанка, которая составляет 10%.

Спор вокруг здания в Москве на Ленинградском проспекте, известного легендарным рестораном "Яръ", длится уже более года. На момент проведения торгов, в арбитражных судах Москвы было уже два дела, связанных с отелем. В одном арендатор просил обязать московские власти заключить с ним договор купли-продажи здания, считая, что у него есть на это приоритетное право. Во втором ООО "Отель "Советский" оспаривал распоряжение столичного правительства от 22 марта о проведении аукциона. По обоим делам Федеральный арбитражный суд Московского округа и арбитражный суд Москвы в середине июня приняли обеспечительные меры, запрещающие проведение аукциона.

Согласно отметке на постановлении судебного пристава о запрете аукциона, документ поступил в департамент имущества Москвы до начала торгов. Однако московские власти отрицают получение постановления. Между тем, арест здания гостиницы и запрет на его продажу были зарегистрированы 10 мая в едином госреестре прав на недвижимость.

Юристы считают, что исход дела будет зависеть от двух моментов: удастся ли доказать, что организаторы торгов знали о судебных запретах на их проведение и посчитает ли суд, что организаторы и участники торгов должны были изучить данные госреестра. Управляющий партнер адвокатского бюро "Форум" Кирилл Нам сообщил газете, что закон не обязывает организаторов торгов оперативно отслеживать изменения в реестре.

Напомним, что другая компания Чигиринского ООО "СТ Девелопмент" уже участвует в разбирательстве относительно гостиницы "Россия". В 2004 году компания выиграла право реконструкции отеля, однако с 2005 года итоги конкурса оспариваются ЗАО "Монаб" ("дочкой" "Еврофинанс-Моснарбанка"). После того как президиум Высшего арбитражного суда признал недействительными вначале итоги конкурса, а затем и сам конкурс, дело о признании недействительным инвестконтракта с "СТ Девелопмент" рассматривается в арбитражном суде Москвы. Заседание назначено на 18 июля. Между тем здание гостиницы "Россия" с согласия правительства Москвы уже полностью демонтировано, напоминает газета.