ura.ru
В Арбитражном суде Свердловской области начались основные слушания по иску ГУП "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области" к фонду "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. Цель иска - выселение фонда из помещения, которое тот занимает уже много лет. Встречный иск фонда был в четверг отклонен.

"Город без наркотиков" около 13 лет занимает помещение в Екатеринбурге по адресу: улица Белинского, дом 19. В августе 2011 года областное правительство своим распоряжением предоставило здание организации в безвозмездное пользование до 2020 года, таким образом освободив фонд от арендной платы.

- URA.ru: Ройзман тайно сходил на встречу к заму Куйвашева

Распорядительная дирекция Министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) в октябре 2012 года обратилась в арбитраж с иском о признании договора незаключенным.

В четверг, 10 января, по данному делу начались основные слушания.
"Одна из судей спросила представителя власти, определился ли он с исковыми требованиями, то есть что он хочет - признать договор не заключенным или недействительным?.. Цель иска? Представитель власти не ожидал лобового вопроса и говорит, что задача - выселить. Тогда судья снова повторила вопрос. Он начал что-то бормотать невразумительное, из чего стало понятно, что ему нет никакой разницы, каким способом, главное - выселить... Окончательно понял из процесса, что по закону нас не выселить. И если суд будет объективным и независимым, то мы выиграем", - прокомментировал итоги заседания глава фонда Евгений Ройзман у себя в блоге.

Как сообщила агентству РИА "Новости" представитель суда, в четверг суд отказался принять встречный иска фонда. Следующее заседание по этому делу намечено на 14 января.

Напомним, в настоящее время правоохранительные органы расследуют ряд уголовных дел, связанных с деятельностью "Города без наркотиков". Это дело о гибели пациентки реабилитационного центра фонда Татьяны Казанцевой, которая скончалась в больнице, куда была доставлена с высокой температурой.

Следователи побывали с проверкой в реабилитационном центре, после чего были возбуждены уголовные дела о побоях и незаконном лишении свободы, которым, по данным следствия, подверглись реабилитанты "Города без наркотиков". Затем было возбуждено и дело о гибели Казанцевой. Третье дело было возбуждено по статье "Побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде. В середине декабря следствие возбудило новое уголовное дело против сотрудника фонда "Город без наркотиков", подозреваемого в лишении свободы девушки в Свердловской области.

Основатель фонда Евгений Ройзман неоднократно заявлял журналистам, что уголовные дела в отношении "Города без наркотиков" были возбуждены по политическим причинам.

Некоторое время назад в Свердловской области в противовес "Городу без наркотиков" открыли официальный реабилитационный центр для наркоманов. По сведениям Ройзмана, сейчас центр практически пуст, а его немногие реабилитанты активно нарушают режим.

URA.ru: Ройзман тайно сходил на встречу к заму Куйвашева

Сам Евгений Ройзман готов и к кулуарным переговорам с представителями власти. Об этом наркоборец открыто пишет в своем блоге: "У нас есть два варианта: бросать все силы, откусываться в судах, подавать встречные иски, искать болевые точки, делать ситуацию максимально публичной и идти до конца. Или заходить в переговоры, гасить этот пожар кулуарно и спокойно продолжать работать".

По данным сайта URA.ru, помимо публично оглашенного предложения о торге, в конце 2012 года Евгений Ройзман просил о личной встрече с руководством региона, и был принят вице-губернатором Яковом Силиным. Эта встреча не освещалась в блоге президента "Города без наркотиков", отмечает издание.

Напомним, что, по мнению ряда свидетелей конфликта Ройзмана с властями Свердловской области, главный противник главы "Города без наркотиков" - губернатор Евгений Куйвашев.