Moscow-Live.ru
Срок строительства небоскреба в Московском международном деловом центре (ММДЦ) "Москва-сити" на площадке, где ранее предприниматель Шалва Чигиринский собирался построить башню "Россия", продлили на три года - с конца 2012 года до конца 2015 года.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в московской мэрии, общая площадь объекта, который появится на земельном участке в 2,4 гектара, должна составить 350 тысяч квадратных метров.

"При этом площадь наземной части высотки достигнет 240 тысяч квадратных метров, а подземного паркинга - 110 тысяч квадратных метров", - уточнил он.

Напомним, участок в "Москва-сити" под строительство самого высокого небоскреба Европы - башни "Россия" (высота 612 метров) - компания Russian Land Шалвы Чигиринского получила в 2007 году в аренду на 49 лет. Презентация строительства башни "Россия" состоялась в марте 2006 года. По проекту строение представляло собой три башни, объединенные в одну. Но из-за финансовых трудностей у бизнесмена проект был заморожен. В 2009 году Юрий Лужков, занимавший в то время пост мэра Москвы, сообщил, что "башня "Россия" в обозримом будущем возведена не будет".

Проект небоскреба на площадке Шалвы Чигиринского был реанимирован в 2011 году. Тогда стало известно, что объект перешел к младшему брату бизнесмена - Александру Чигиринскому, который, по словам бывшего первого заммэра столицы Владимира Ресина, будет реализовывать его вместе с партнерами, но в "урезанном" варианте. Ресин также сообщил, что обновленный проект будет представлять собой не одну башню, как предполагалось ранее, а две "приемлемой высоты и площади".

Среди возможных партнеров Чигиринского-младшего деловые газеты называли владельца Магнитки Виктора Рашникова.