Строители "дворца Путина" под Геленджиком подтвердили информацию ФБК о сгубившей здание плесени
Алексей Навальный / YouTube
Так называемый "дворец Путина" под Геленджиком, о котором подробно рассказал Алексей Навальный в большом фильме-расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), действительно был полностью отделан и обставлен мебелью, но затем все пришлось переделывать из-за плесени. Об этом "Русской службе BBC" рассказали участники строительства комплекса на мысе Идокопас.

"В общем, решили переделать все. Вообще все. Ободрали стены, ободрали мрамор, вынесли все ценное, буквально выкинули на помойку миллиарды и начали работы заново", - отмечал Навальный в фильме ФБК, и его словам нашлось еще одно подтверждение.

Как рассказал один из собеседников журналистов, плесень случайно обнаружили несколько лет назад во время инцидента на цокольном этаже в зоне бассейна. Тогда кусок штукатурки чуть не упал на уборщицу. "Созвали комитет, решили, что дом вообще непригоден", - отметил он. Другой участник строительства изложил несколько иную версию событий. Он рассказал, что плесень нашли во время косметического ремонта.

"Видимо, они вскрыли какую-то часть, чтобы отремонтировать, и увидели, что за фальшстеной все полностью поражено грибком. И тогда больше стали снимать - может думали, что это ограничится, не знаю, 5-10 квадратами, и увидели, что грибок распространился повсеместно. По всему дому", - сообщил строитель, который приехал во дворец осенью 2018 года на демонтажные работы, которые к тому времени длились около полугода. К этому времени в здании уже не было мебели, но еще сохранилась декоративная отделка стен и потолков, соответствующая описаниям, которые приводил в фильме Навальный.

"Все было в плесени. Что за плесень? Да самая обычная плесень. Где-то она зеленая, где-то прямо уже черная была. Но ее было на самом деле очень много. Она поразила практически весь дом. Больше всего - стены и потолки. Мы сами были в шоке", - добавил строитель.

Факт поражения грибком подтвердил и близкий к Кремлю анонимный источник, отметив, что этот грибок "крайне вреден для легких".

Собеседники издания приводят разные версии возникновения плесени. Некоторые полагают, что это произошло из-за отсутствия вентиляции за фальшстенами в результате допущенных при строительстве ошибок.

"Если есть море - есть влага. Если есть влага, но нет хорошей вентиляции, кондиционирования, если окна не открывают, [так могло произойти], но я не знаю, как на самом деле", - согласен итальянский архитектор Ланфранко Чирилло, который недавно снова заявил, что дворец не имеет отношения к Владимиру Путину.

"Проблема возникла из-за в том числе неправильно сделанной гидроизоляции. Было большое количество подземных работ, а изменение уровня подземных вод - это очень тонкий момент. Когда бетон заливаешь на глубину, происходит их выдавливание. Есть большие подозрения, что сэкономили на проведении гидрогеологических изысканий, и что Главгосэкпертиза этот объект не видела", - считает источник, близкий к Кремлю.

Однако инженер, участвовавший в геологических изысканиях для строительства в 2005-2007 году не согласился с версией о возникновении плесени из-за подземных вод. "Здание стоит на скале высотой 50-60 метров, почти отвесной. Практически до уровня моря там никакой воды нет, под дворцом 20-25 метров совершенно сухих суглинков, ниже - трещиноватая скала. И я не представляю условий, при которых что-то такое произошло из-за геологических сложностей. Может быть, приток воды есть в шахты лифта или безумные подземные сооружения из фильма Навального. Но никак не на уровне дворца. Не на болоте же его построили, а на хорошо дренированной сухой точке с сухим климатом, где дождя хрен дождешься", - рассказал он, согласившись с версией о проблемах с вентиляцией.

Инженер не исключил, что плесень могла возникнуть в результате затопления подвалов дворца из-за полива окружающего здание парка. "Если из-за полива вокруг подвалы стало подтапливать, то это ошибка технического заказчика или инвестора при подготовке задания на проектирование - нужно было предусмотреть, что будет полив территории вокруг и предусмотреть гидроизоляцию всего подземного контура", - отметил инженер. По его словам, похожая проблема возникала на другом объекте одной VIP-персоны.

Участники строительства также поделились подробностями о демонтаже отделки после обнаружения плесени. По словам одного из строителей гипсовую лепнину и панели из ценных пород дерева и камня складывали в ящики и "увозили в неизвестном направлении". При этом вернуть эти материалы на прежнее место не получится. Кроме того, не исключено, что в результате в здании снова появится плесень. Другой строитель рассказал, что, по слухам, материалы "закопали в Молокановой щели" (ущелье рядом с дворцом).

Строителей шокировало "тотальное разгильдяйство"

В разговоре с журналистами собеседники указали на тот факт, что за долгие годы на территории комплекса постоянно что-то строили и перестраивали. "Там был, к примеру, огромный спорткомплекс, тренажерный зал, с правой стороны от дворца, из мрамора. Строительство дорогостоящее, с очень необычной конструкцией. И я был удивлен, когда приехал экскаватор, и просто начал его ломать, под ноль. И на этом месте построили ресторан. Тренажерный зал простоял два-три года", - сообщил один из строителей.

"Когда я туда устраивался, думал, что на стройке такого уровня должно быть все идеально. Но когда я просто окунулся в эту систему, я был просто шокирован тотальным разгильдяйством, даже сам заказчик не может до конца сформулировать, что он хочет там видеть", - отметил другой участник строительства.

Что же касается текущих работ, то в связи с заявлением бизнесмена Аркадия Ротенберга о том, что комплекс станет апарт-отелем, в комнатах начали возводить перегородки для оборудования санузлов в номерах будущего отеля. На отсутствие таких санузлов ранее обратили внимание зрители сюжетов федеральных СМИ о дворце, выпущенных с целью опровергнуть расследование ФБК. Работники, бывавшие во дворце, отметили, что апарт-отель - это новая концепция, о которой они узнали из новостей.