Министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский
economy.gov.by
Министр экономики Белоруссии Владимир Зиновский объявил, что население страны выведут на 100-процентную оплату тарифов на жилищно-коммунальные услуги к концу 2018 года. Министр уточнил, что введение полной платы за ЖКУ планируется постепенно, без резких взлетов, передает "Хартия'97.

Трехступенчатый план по поэтапному повышению процента возмещения платы выглядит так: к концу 2016 года население будет оплачивать 50% от реальной стоимости услуг, к концу 2017-го эта цифра возрастет до 75%, а к концу 2018 года жилищно-коммунальные услуги будут оплачиваться полностью.

В правительстве отмечают, что эти процессы будут происходить в увязке со снижением себестоимости и перекрестного субсидирования, ростом адресной социальной поддержки.

Тем временем белорусов уже не порадовали январские платежки. Для кого-то "коммуналка" по сравнению с декабрем подорожала только на 150 тысяч белорусских рублей (около 540 рублей РФ), для других - на 270 тысяч или даже на 400 тысяч рублей (1430 рублей РФ). А в среднем же по сравнению с декабрем тарифы выросли где-то на 50%, сообщает Onliner.