Арбитражный суд города Москвы
Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ министерства обороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское"

Как передает агентство РАПСИ, такое решение суд принял по итогам рассмотрения иска государственного музея-усадьбы "Архангельское", который оспаривал соответствующий приказ Минобороны РФ.

Приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков. ООО "Градострой" 16 августа 2011 года
выиграло торги Минобороны РФ по продаже земельного участка за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

После заседания представитель министерства обороны не стал комментировать решение суда. Однако генеральный директор победившего на торгах ООО "Градострой" Виктор Киселев сообщил, что намерен обжаловать решение суда.

Арбитраж Московской области в настоящее время также рассматривает иск, где оспаривается аукцион Минобороны по продаже земли, входящей в охранную зону усадьбы. В качестве обеспечительной меры по этому иску суд
запретил "Градострою" распоряжаться этой территорией. Также суд запретил органам Росреестра осуществлять любые регистрационные действия в отношении спорного земельного участка. Судебное заседание по этому делу должно состояться 28 февраля.

Ожидается, что суд в феврале рассмотрит вопрос о назначении экспертизы по уточнению границ музея-усадьбы и его охранных зон, а также по наложению этих границ на спорный участок.

Напомним, после аукциона ряд общественных организаций, а также Росохранкультуры и Минкультуры высказали озабоченность дальнейшей судьбой территории рядом с музеем-усадьбой. А в прессе появилась информация, что возле усадьбы может появиться строительный гипермаркет "Леруа Мерлен", так как несколько месяцев назад около 18 гектаров, частично расположенных в охранной зоне музея, были приобретены в интересах структур группы "Ашан".

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является роскошный парк.

Как отмечала пресса, сражение за судьбу этого памятника архитектуры XVIII-XIX веков идет уже почти десятилетие, и в этой битве аукцион Минобороны ознаменовал собой начало нового приступа на уничтожение усадьбы, которую когда-то называли "русским Версалем".