ВТБ собирается в этом году выдать девелоперам 20-35 млрд рублей, кредитовать их готов и "Сбербанк". Причем оба предпочитают финансировать жилищное строительство, пишут "Ведомости".

Группа ВТБ намерена в 2010 году выдать кредиты девелоперам на 20-35 млрд рублей, в разработке сделки на 400 млн долларов, заявил накануне старший вице-президент ВТБ Павел Косов. Из общей суммы на кредитование строительства жилья будет направлено порядка 60-70%. В Москве "начинает оживать жилая недвижимость", отметил Косов, с IV квартала 2009 года "понемногу, ни шатко ни валко пошли продажи".

В "Сбербанке" еще в январе заявили, что в секторе девелопмента банк в основном кредитует строительство жилья, считая наиболее перспективным сегмент экономкласса. "Квартиры в центре Москвы летом 2009 года продавались по 4000 долларов за 1 кв. м, а к концу года уже подорожали до 6500 долларов", - отмечал топ-менеджер банка. Поскольку за время кризиса жилья строилось мало, увеличивающийся спрос будет и дальше толкать цены вверх, рассуждал высокопоставленный сотрудник "Сбера". При этом он выразил сомнения в скором оживлении на рынке коммерческой недвижимости.

Газета "Коммерсант" отмечает, что в 2010 году ВТБ снизит объем выданных кредитов для застройщиков почти в 11 раз по сравнению с показателями 2008 года. Одна из причин этого заключается в том, что у банка скопился большой портфель рискованных девелоперских активов, полученных от проблемных заемщиков. Заявление одного из крупнейших кредиторов застройщиков отражает общую ситуацию на рынке, отмечает газета, - новые проекты практически не запускаются, и денег для отрасли требуется меньше.