Moscow-Live.ru
Начавшись в позапрошлом веке со скромных 40-50-метровых домов, сегодняшнее строительство сверхвысоких зданий стремится к километровому рубежу. При этом очередной мировой рекорд высоты почти всякий раз предвещает глобальные потрясения на финансовых рынках и новые угрозы для безопасности обитателей поднебесных высоток, пишет "Коммерсант-Дом".

Издание напоминает известную теорию Skyscraper Index, выдвинутую банковским служащим Эндрю Лоуренсом в 1999 году. Прослеживая историю возведения самых высоких для своего времени зданий мира, Лоуренс, а вслед за ним и другие исследователи убедились в том, что их возведение всегда предшествовало крупным экономическим катаклизмам и кризисам. Такому выводу способствовали многочисленные примеры - от печально знаменитого Черного четверга 1929 года, перед которым начались строительные работы на Empire State Building, до глобального финансового кризиса 2008 года, во время которого строился Burj Khalifa. Между тем в прошлом году в Саудовской Аравии начато возведение нового мирового рекордсмена - Королевской башни (Kingdom Tower), высота которой превысит 1 км. Интересно, удастся ли в этом случае избежать очередного глобального кризиса, отмечают эксперты.

- В Китае готовится новый супернебоскреб высотой 1 км: он будет символизировать подпитывающих друг друга мужчину и женщину

- Небоскреб, построенный на месте башен-близнецов в Нью-Йорке, оказался самым дорогим в мире

Возведение небоскреба, претендующего на верхние строчки в мировых рейтингах, обходится, разумеется, много дороже, чем постройка традиционного здания. И дело не только в количестве этажей, но и в соответствующей начинке. Ключевым вопросом для любого девелопера, намеревающегося построить высотку, становится обеспечение ее безопасности, говорит Елена Шувалова, эксперт Ассоциации развития стального строительства, региональный представитель CTBUH по России.

Одна из основных угроз - это пожары. "Крупные катастрофы в высотных зданиях в последние два десятилетия были вызваны невозможностью предотвратить обрушение здания до ликвидации или локализации возгорания", - рассказывает эксперт, указывая в первую очередь на необходимость отказа от изоляционных материалов низкого качества, которые являются прекрасным проводником огня.

В 2009 году в Пекине башня CCTV сгорела за несколько часов после того, как в наружную обшивку здания попал фейерверк. Похожая история произошла в апреле прошлого года в столице Чечни, где причиной пожара, охватившего 18 тыс. кв. м, стало короткое замыкание и возгорание навесной фасадной системы башни "Олимп" в высотном комплексе "Грозный-сити" (при восстановлении она была переименована в "Феникс" по личному распоряжению Рамзана Кадырова).

По некоторым данным, в обоих случаях в облицовке здания использовались дешевые материалы. В частности, в Грозном огонь быстро распространился из-за того, что загоревшаяся влаговетрозащитная пленка находилась между утеплителем и алюминиевыми листами обшивки, что, в свою очередь, свидетельствует об использовании возгораемого утеплителя из горючего материала пенополиуретана.

Кроме материалов, используемых для изоляции, для защиты от огня имеют значение также и другие факторы. Например, во время сильного пожара в 1975 году остов Северной башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке спасла обработка стали против плавления и, несмотря на тогдашнее отсутствие в ВТЦ системы для тушения пожара, само здание не пострадало.

В целом использование исключительно несгораемых материалов - абсолютно нереальная практика для жилья, считает Николай Чеботаренко, директор департамента технического заказчика ОАО "Сити". Поэтому основной акцент делается на комплекс систем, позволяющих предотвратить пожары, а также оперативно реагировать, если они все-таки возникают.

Помимо спринклерной системы пожаротушения, которая автоматически подает воду при достижении определенной температуры в помещении, в комплекс пожарной безопасности входят также система подпора воздуха в лестничных клетках, которые предназначены для эвакуации, и система дымоудаления, причем отдельная от системы вентиляции. "В обычных жилых домах этих систем нет, а для небоскребов их установка обязательна", - говорит эксперт.

Кроме того, важна до мелочей продуманная система эвакуации, ведь в сверхвысоком здании находится в десятки, а то и сотни раз больше людей, чем в обычном. В "Лахта-центре", который строится в Санкт-Петербурге и имеет все шансы по окончании стать самым высоким зданием Европы высотой 462 м, предусмотрены пожарные лифты, с помощью которых на место происшествия прибывают пожарные, а затем производится эвакуация людей. "Такой лифт выполняется из негорючих материалов, имеет люк на крыше и обладает огнестойкостью в течение как минимум одного часа", - рассказывает главный инженер комплекса Сергей Никифоров.

Другая проблема строительства высоток-рекордсменов состоит в том, чтобы сохранить их устойчивость, например при землетрясении, а также до минимума сократить раскачивание башен от ветра. Для достижения этой цели принимают самые разные меры. Архитектор Рафаэль Виньоли разделил здание 432 Park Avenue по вертикали на шесть частей двойными "пустыми" ярусами, которые помимо центрального бетонного стержня будут включать лишь фасадную решетку. Эти вентиляционные этажи помогут снизить давление ветра на стены здания.

Одним из главных обстоятельств, способствующих прочности будущего здания, становится выбор места для его строительства. В Москве, как известно, куда более слабые грунты, чем в Нью-Йорке, который весь стоит на базальтовой плите. Однако как раз в районе строительства "Москва-сити" на отметках глубже 15 м залегают трещиноватые известняки - твердые породы, способные выдерживать запредельные нагрузки, уверяет Чеботаренко.

Землетрясения в российской столице теоретически могут достигать 5 баллов, поэтому все новые высотные здания проходят расчет на сейсмоустойчивость по этому критерию. Кроме того, после трагических нью-йоркских событий 2001 года возникли новые требования по устойчивости зданий к прогрессирующему обрушению, рассказывает Никифоров, так что теперь при проектировании обязательно производится соответствующий расчет, с тем чтобы возможные повреждения здания не повлекли за собой эффекта домино, когда огромный небоскреб складывается как карточный домик.

Добавим, что в столице Чечни планируется построить 400-метровую башню "Ахмат", которая в случае успешной реализации проекта станет самым высоким зданием в Европе в десятибалльной сейсмозоне. Власти республики недавно сообщили, что башню будет строить девелопер Burj Khalifa - эмиратская компания Emaar Propertis.


На стройке километрового небоскреба Kingdom Tower в Джидде: