НТВ
Высший арбитражный суд Российской Федерации отказался пересматривать судебное решение по спору между Москвой и Московской областью о принадлежности земель в поселке Щербинка. Таким образом, отказав администрации Московской области, высшая арбитражная судебная инстанция страны в очередной раз подтвердила права собственности Москвы на эту территорию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного стройкомплекса.

Этот спор длится с конца 2006 года, когда московские власти приняли решение о начале строительства жилья в Щербинке. Всего там предполагается построить 604 тыс. кв. метров социального жилья, в том числе 267 тыс. кв. метров жилья для военнослужащих министерства обороны, отметили в пресс-службе.

В стройкомплексе также заверили, что, несмотря на задержку с началом работ на стройплощадках, "задача по вводу жилья для военнослужащих в этом году будет выполнена".

Напомним, что на этой неделе мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Генпрокуратура РФ признала правоту московских властей в конфликте вокруг земель в Щербинке и поручила прокуратуре Московской области отменить постановление Мособлдумы, касающееся спорных земель. В свою очередь, в правительстве Московской области заявили, что позиции областных властей по данному вопросу остаются неизменными - территория близ города Щербинка является территорией Подмосковья.

Ранее мэр Москвы сообщил, что земли в Щербинке были отнесены к Москве еще Президиумом Верховного Совета РСФСР, но затем их передали МВТУ им. Баумана для возведения учебного кампуса, который впоследствии так и не построили. "Тогда мы на время возвели здесь учебную лабораторию, но с условием, что землю в будущем вернут городу", - сказал мэр.

Между тем, по его словам, "власти Подмосковья приняли абсолютно незаконное решение о присвоении щербинских земель и передали их в аренду агрофирме". "Московский областной арбитражный суд принял решение в нашу пользу, однако определенные структуры, относящиеся к области, препятствуют началу здесь строительных работ", - подчеркнул Лужков.

Напомним, что 30 ноября 2006 года городские власти провели аукцион на застройку поселка Щербинка, который предусматривал и частичную застройку территории "Федюково". Конкурс выиграла компания СУ-155, заплатив за участок в 52 га 370 млн рублей при стартовой цене 325 млн рублей. Компания планировала построить 410 тыс. кв. м жилья, из которых 252 тыс. кв. м, согласно условиям инвестконтракта, должно быть передано Министерству обороны РФ для предоставления квартир военнослужащим.

В феврале этого года Арбитражный суд Московской области признал недействительным постановление о застройке поселка, удовлетворив иск местного агропредприятия "Федюково".

Правительство Москвы, в свою очередь, также подавало иск в арбитражный суд Московской области к руководству Подольского района. В нем столичная администрация требовала признать незаконным передачу спорного участка в областную собственность, а затем в пользование агрофирме "Федюково". Представители истца заявляли, что спорная территория принадлежит Москве, так как была передана в административное подчинение столице Совмином РСФСР еще в конце 80-х годов. Но 19 января подмосковный арбитраж отказал столичным чиновникам в удовлетворении этого иска.