НТВ
Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что природоохранное ведомство не допустит застройки территории ЦПКиО им.Горького в Москве. Он подчеркнул, что почти вся территория парка относится к категории особо охраняемых территорий, которых в Москве осталось 149, и все попытки ее застроить будут связаны с нарушением закона. "Мы сделаем все, чтобы застройки парка не произошло, иначе это будет просто преступлением перед нашими детьми" - заявил Митволь "Интерфаксу".

Это заявление последовало после публикаций в СМИ о планах московского правительства акционировать Парк культуры с продажей части его территории инвестору под жилую и коммерческую застройку.

Ранее на эту информацию отреагировал депутат Могордумы, лидер московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Он заявил, что в настоящее время идет формирование общественного комитета, который будет призван не допустить акционирования столичного ЦПКиО. Депутат считает, что акционирование парка закроет его для большинства горожан и гостей столицы.

"Я знаю, что такие планы существуют. Более того, есть планы тотальной застройки не только парка культуры, но и территории вокруг Центрального дома художников, расположенного напротив ЦПКиО. Это категорически недопустимо", - сказал Митрохин.

Он подчеркнул, что в случае акционирования ЦПКиО, "это будет уже не парк культуры, а парк коммерции для людей с исключительно высоким уровнем достатка".

Между тем, в московском Департаменте имущества заявили, что вопрос об акционировании московского парка культуры им. Горького еще не решен, сообщает "Интерфакс". "Это всего лишь один из возможных вариантов развития событий", - подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, в департаменте подчеркнули, что на сегодняшний день никаких планов застройки территории парка нет.

Напомним, что по данным газеты "Коммерсант", Московские власти планируют до конца года акционировать ЦПКиО им. Горького. Это 100 га земли в центре Москвы стоимостью 1 млрд долларов. Строить там аттракционы будет невыгодно. Эксперты считают, что инвестору позволят застроить 5-7,5 га. Однако для застройки нужно вывести земли парка из категории общего пользования, против чего могут выступить жители города.