zvenigorod.ru
Следственный комитет прекратил скандальное уголовное дело бывшего первого замглавы администрации подмосковного Звенигорода Григория Татусьяна, обвиняемого в покушении на получение взятки в 33 миллиона рублей за незаконный перевод земель Государственного лесного фонда в собственность частных лиц. Как рассказывает "Коммерсант", после вмешательства высокопоставленных чиновников в деле в итоге не оказалось самого события преступления.

Григорий Татусьян был задержан в своем служебном кабинете 28 сентября 2011-го. Задержание чиновника вызвало большой общественный резонанс в связи с тем, что накануне Звенигород посещал тогдашний президент России Дмитрий Медведев. В результате, напоминает газета, Григорий Татусьян в новостях центральных телеканалов вначале предстал в роли докладчика президенту об успехах в развитии Звенигорода, а через два дня его уже показали в зале заседаний Бабушкинского райсуда Москвы, который избрал ему меру пресечения.

По данным газеты, инициаторами возбуждения уголовного дела в отношении Григория Татусьяна стали оперативники ГУЭБиПК МВД России. Летом 2011 года полицейские проверяли информацию о том, что чиновники из администрации Звенигорода за взятки переводят земли Гослесфонда, находящиеся на территории города, в собственность частных лиц. Вначале земли на незаконно организованных конкурсах приобретались на подставных лиц, а затем перепродавались настоящим покупателям, которые в случае возможных судебных претензий от представителей государства признавались бы добросовестными приобретателями и сохраняли бы недвижимость за собой.

Прослушка на 33 миллиона

В результате оперативно-разыскных мероприятий и разрешенного судом прослушивания телефонных переговоров вероятных участников преступной схемы выяснилось, что руководитель звенигородского МУПа "Земля, архитектура и градостроительство" Арип Долгатов предложил риелтору Александру Оганесяну за 33 миллиона рублей приобрести по этой схеме пять участков общей площадью 1 гектар элитной земли из Гослесфонда.

О ходе переговоров с риелтором Оганесяном Долгатов сообщал по телефону Григорию Татусьяну, от которого получал указания о дальнейших действиях. Оперативники встретились с Александром Оганесяном, объяснив, что его могут втянуть в участие в преступлении, после чего он согласился на сотрудничество с ними.

По указанию Долгатова риелтор Оганесян положил 33 миллиона рублей в ячейку отделения "Сбербанка" в торговом комплексе "Золотой Вавилон" на проспекте Мира в Москве. 28 сентября 2011 года Оганесян и Долгатов встретились в хранилище, где состоялся пересчет денег. После чего Долгатов забрал 15 миллионов рублей в качестве задатка и был задержан на выходе из торгового комплекса. В это же время оперативники в Звенигороде задержали Григория Татусьяна и провели обыск в администрации Звенигорода.

Сразу после задержания Арип Долгатов признал свою вину и дал показания на Григория Татусьяна. В результате с руководителем МУПа было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого его освободили под подписку о невыезде. В свою очередь, Григорий Татусьян Бабушкинским райсудом Москвы был арестован вначале до 30 ноября 2011 года, а затем уже Останкинский райсуд продлил ему арест до 28 февраля 2012 года.

И тут вмешалась прокуратура

Но далее в расследование вмешался заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский, продолжает газета.
Проверив материалы дела, он передал его из полиции в Следственный отдел по городу Одинцово ГСУ СКР по Московской области. Сразу после этого Арип Долгатов отказался от своих показаний и досудебного соглашения. Затем Одинцовский горсуд освободил Григория Татусьяна под залог 5 миллионов рублей. При этом представители и следствия, и прокуратуры поддержали это решение.

Полицейские пытались протестовать против подобного развития событий. 29 мая 2012 года замглавы МВД Игорь Алешин направил письмо заместителю генпрокурора России Виктору Гриню с просьбой о передаче дела в вышестоящий следственный орган. При этом генерал Алешин сообщил замгенпрокурора Гриню, что, по его мнению, следствие умышленно затягивается. По информации генерала, следователи одинцовского отдела за несколько месяцев не удосужились допросить не только заявителя Оганесяна, но и главного обвиняемого Татусьяна.

Гринь обратился к главе СКР Александру Бастрыкину, который, посчитав возможным оставить расследование в Одинцово, дал указание начальнику ГСУ СКР по Московской области Андрею Маркову "обеспечить полное, всестороннее и объективное производство по делу".

Однако, как выяснил "Коммерсант", в конце концов замначальника Следственного отдела Одинцово Василий Пашкевич вынес постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления.