Минэкономразвития РФ занялось созданием условий для прихода частных инвесторов в жилищно-коммунальное хозяйство, для чего разрабатывает новую модель тарифного регулирования, основанную на возврате вложенных инвестиций. Модель Regulatory Asset Base (регулируемая база задействованного капитала, RAB) может заработать в сфере ЖКХ уже в 2008 году.

"Сегодняшняя система тарифного регулирования не позволяет создать очевидных для инвестора механизмов по долгосрочному вложению средств в ЖКХ", - сообщил "Интерфаксу" директор департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ РФ Денис Аскинадзе.

При этом потенциально МЭРТ считает ЖКХ интересной для инвесторов. Для повышения привлекательности министерство разработало проект постановления правительства, в котором предлагается внедрить метод RAB в коммунальном комплексе.

Суть метода - компенсация стоимости привлеченного и акционерного капитала в тарифе, устанавливаемом государством. "Инфраструктурная компания-инвестор привлекает капитал на фондовом рынке, и инвестирует его в соответствии с инвестиционной программой, согласованной с регулятором. Плата за обслуживание капитала включается в статью регулируемой валовой выручки монополии. Возврат на задействованный капитал (как на акционерный, так и заемный) включается в тариф по ставке, установленной регулирующими органами", - пояснил Аскинадзе.

Система предусматривает экономическую ответственность за достижение заданных параметров надежности и качества сервиса. Это позволит привлечь в отрасль современные технологии и обеспечить реальную ответственность поставщика услуг перед потребителями, считают в министерстве.

МЭРТ намерен внести в правительство проект постановления в апреле-мае, но предвидит трудности с широкомасштабным внедрением системы.

Метод RAB может применяться только при соблюдении ряда условий. Предприятие, оказывающее услуги ЖКХ, должно быть акционировано (в настоящее время большинство имеют форму муниципального образования), и иметь такой план финансового оздоровления, который позволит в периоде регулирования выйти на рентабельность деятельности. "Учитывая, что порядка 60% предприятий ЖКХ в РФ убыточны, предугадать, сколь массово будет применяться метод, сложно", - отмечает представитель МЭРТ.