Большая часть проектов по постройки "элитных" коттеджных поселков в Подмосковье не доведена до конца, пишет "Интерфакс".

Согласно предоставленным данным, в настоящее время около 80% подмосковных коттеджных поселков либо никогда не будут проданы, либо потребуют от застройщика существенных расходов на свою реабилитацию.

Эксперты полагают, что такая ситуация возникла вследствие явного перекоса рынка в сторону "элитного" жилья и неоправданного роста цен - только за лето цены на загородную недвижимость выросли на 30%.

"Люди, мне кажется, возвращаются к идее дач, а те, кто хотели навсегда поселиться за городом, там уже поселились. Дача же по определению не может быть дорогой", - считает гендиректор "Моспромстроя".

"Предложение намного опережает спрос, - считает Борис Гурецкий, генеральный директор ЗАО "Моспромстрой". - Один мой знакомый уже полтора года не может продать коттедж на берегу Истры за ту же цену, что купил его два года назад?.

"В нашем западном сегменте ликвидных предложений - 20-30%, - считает Тимур Сайфутдинов, генеральный директор компании "Терра-недвижимость". - Именно они и продаются. А остальные либо продаются годами, либо проходят ребрендинг, либо находятся инвестиции, и поселки достраиваются до конца. Тогда они продаются, но только из-за того, что они уже готовые и там можно жить".

Кроме этого, свою роль играет конкуренция на рынке - рынок зарубежной недвижимости демонстрирует все большую толерантность по отношению к покупателям из России. Недвижимость Украины, Черногории, Болгарии, Хорватии, Кипра, Испании, Турции приобретается нашими соотечественниками в качестве "дальних" дач.