Global Look Press
Исправительный суд города Марсель признал французского риелтора Жана-Луи Борда виновным в отмывании денег с отягчающими обстоятельствами и приговорил его к двум годам тюремного заключения условно. Многоходовые махинации с участием Борда позволили российскому олигарху Борису Березовскому приобрести два поместья на Лазурном берегу Франции, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

Расследование этого дела заняло у французского правосудия более 10 лет. Следователи проследили всю цепочку подставных фирм, которая охватывала весь мир и через которую Березовский уводил капиталы из России и легализовывал их за рубежом. За счет данной схемы отмывания средств он, в частности, приобрел в 1996 году замок Шато де ла Гаруп на мысе Антиб за 8,4 млн евро. Год спустя российский олигарх вдобавок стал владельцем расположенного по соседству поместья Клоше де ла Гаруп стоимостью в 13,5 млн евро. Наконец, в 2001 году под контролем Березовского оказались еще одна вилла в этом районе ценой 11,5 млн евро и земельный участок, оцененный в 1,3 млн евро.

Осужденный Жан-Луи Борд выступал посредником во всех этих сделках, будучи управляющим фирмы SIFI, через которую и проводились все операции с недвижимостью. "Господин Борд был ключевым действующим лицом в этом финансовом процессе, - цитирует представителя прокуратуры AFP. - Его присутствие было постоянным, и он не мог быть неосведомленным об условиях, на которых он запрашивал средства, как не мог не знать о происхождении этих средств".

Таким образом, 78-летний риелтор был признан судом виновным в отмывании денег. Помимо условного тюремного срока он также приговорен к выплате денежного штрафа в размере 200 тыс. евро.

Кроме того, суд признал уголовную ответственность фирмы SIFI, которая как юридическое лицо приговорена к штрафу в 2 млн евро. Все имущество компании должно быть конфисковано. Владение Шато де ла Гаруб, по всей вероятности, будет изъято в качестве компенсации за штраф.

Напомним, в 2014 году Генпрокуратура РФ выступала с требованием передачи поместий Шато де ла Гаруп и Клоше де ла Гаруп российской стороне.