Стоимость реконструкции Московского зоопарка может достичь одного миллиарда долларов, при этом она закончится не ранее чем через пять лет, заявил в четверг генеральный директор Московского зоопарка Владимир Спицин.

"Реконструкция Московского зоопарка, по моим таким грубым подсчетам, обошлась в порядка 800 миллионов долларов, может быть, под миллиард уже подходит. Я имею в виду не только зоопарк, который в городе находится, но и то строительство, которое мы осуществляем за городом. 250 миллионов стоил зоосад в Вотчине Деда Мороза (зоопарк управляет зоосадом в Великом Устюге - ред.)", - сказал Спицин на пресс-конференции. Его цитирует РИА "Новости".

По словам директора зоопарка, реконструкция может продлиться еще около пяти лет. "Тридцать объектов сделано, а еще двадцать осталось. Мы понимаем, что они даже в ближайшие пять лет не могут быть все закончены, потому что денег нужно достаточно много", - сказал он.

При этом, как отметил Спицин, зоопарк почти полностью зависит от внешнего финансирования, так как поддерживает низкую стоимость билетов на уровне 150 рублей, а многие категории граждан (школьники, студенты, инвалиды, пенсионеры) могут посещать зоопарк бесплатно.

Реконструкция Московского зоопарка началась в 1992 году. В 1997 году завершился первый этап реконструкции, окончание которого было приурочено к 850-летию Москвы.

Между тем 12 февраля Московскому зоопарку исполняется 147 лет, но по многолетней традиции праздник проводится в первую субботу июля. "Живой музей на открытом воздухе" был организован в 1864 году Русским Императорским Обществом акклиматизации животных и растений.

Во времена революционных событий начала ХХ века зоосад сильно пострадал: часть зданий были разрушены, сгорела библиотека, погибли многие животные, а аквариум - расстрелян и сожжен. С 1919 года началось восстановление зоопарка, его площадь увеличилась почти вдвое, была собрана новая коллекция животных, созданы научные лаборатории, ветеринарные центры.

В настоящее время площадь зоопарка на территории Москвы составляет 21,5 гектара. Ежегодно зоопарк посещают 4 миллиона человек. На 1 января 2011 года в зоопарке содержались 8 тысяч животных, относящиеся к 1030 видам и подвидам.

Зоопарку принадлежит также подмосковный питомник площадью 198 гектаров, который находится в Волоколамском районе Московской области.