business-pro.ru
Благодаря финансовому кризису недвижимость в центре столицы стала дешевле почти в два раза. Однако 64% компаний не торопятся переезжать в новый офис.

32% респондентов, которые приняли участие в опросе, организованным агентством Клерк.Ру, не переезжают из-за того, что офис принадлежит самой компании. Еще 32% утверждают, что не намерены менять свое местонахождение, так как их арендодатели не поменяли выгодные условия аренды.

17% опрошенных не повезло ? прежний офис им уже не по карману, поэтому переезд для них неизбежен. 13% нашли офис лучше и дешевле. 6% до сих пор находятся в поисках нового офиса.

Напомним, потенциальные арендаторы больше не рвутся снимать престижные офисы в пределах московского Бульварного кольца и в ММДЦ "Москва-Сити". По итогам 2008 года здесь пустовало 500 тысяч кв. метров офисов, что составляет 22,5% всех действующих в этих районах бизнес-центров. Такого количества свободных офисных площадей в Москве не наблюдалось за всю современную историю рынка недвижимости.

Средняя ставка аренды офисов класса А в "Москва-Сити" по-прежнему остается самой высокой ? около 1 тысячи за кв. метр (рост за 2008 год ? 15%), в то время как в других районах города этот показатель колеблется от 650-815 долларов за "квадрат", говорится в отчете C&WS&R.

Потенциальных арендаторов отпугивают не только ставки, но и кабальные условия, заключаемые собственниками объектов "Москва-Сити", говорит партнер S. A. Ricci/King Sturge Павел Яншевский. "Собственники заключают с каждым арендатором эксклюзивный договор. В нашем случае досрочный разрыв контракта грозит нам штрафными санкциями в размере 10 млн долларов",? говорит один из арендаторов действующей в "Москва-Сити" "Башни на набережной".