NEWSru.com

По итогам 2010 года жилая недвижимость в США будет стоить на 1,7 трлн долларов меньше, чем в предыдущем году. Таким образом, относительно пиковых показателей 2006-го совокупная стоимость домов и квартир в стране будет меньше на целых 9 трлн долларов, пишет Prian.ru.

Удешевление стоимости американского жилья в текущем году превышает прошлогодний спад данного показателя в размере 1 трлн долларов на 63%. За первое полугодие 2010 года дома и квартиры в США подешевели на 700 млрд долларов, во второй – на 1 трлн, передает CNN.


По прогнозам главного экономиста портала Zillow.com, подготовившего данную статистику, доктора Стэна Хамфриса, в первой половине 2011 года положение вряд ли улучшится из-за рекордно высокого числа отчуждений объектов за долги по ипотеке.

Из 129 рынков недвижимости в США, которые исследовал Zillow, совокупная стоимость жилья повысилась только на 24%. Среди городов, недвижимость в которых потеряла в цене наиболее всего, - Нью-Йорк (103,7 млрд долларов) и Лос-Анджелес (38,6 млрд долларов).