По словам Секретаря Министерства энергетики Великобритании Джона Хаттона, к 2020 году каждый частный дом в Великобритании будет снабжаться электроэнергией, получаемой из возобновляемых источников, в частности при помощи ветровой энергетики.

Агентство Reuters, на которое ссылается CyberSecurity.Ru, сообщает, что по мнению британских чиновников, у их страны наилучшие в мире условия и возможности для развития ветроэнергетики. На сегодня в Великобритании планируют разместить ветряков, которые будут генерировать около 8 гигаватт электроэнергии, однако в планах правительства увеличить подобные мощности до 25 гигаватт к 2020 году.

"Это расширение может стать самым значимым для стратегического вклада в дело защиты окружающей среды в Великобритании, а кроме того при помощи морских ветряных электростанций можно будет закрыть все потребности частного сектора страны в электроэнергии", - говорит Хаттон.

Ранее в Великобритании также была объявлена правительственная программа поддержки бизнеса, работающего в направлении создания источников генерации "зеленой" электроэнергии. На сегодня в стране говорят, что с учетом положения Великобритании, для нее окажутся наиболее удачными должны оказаться проекты из сферы ветро- и гидроэнергетики.