Moscow-Live.ru
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) переделывает программу помощи ипотечным заемщикам. Рассчитывать на реструктуризацию смогут семьи с одним ребенком, максимальная сумма компенсации вырастет втрое, сообщает РБК.

Новая версия программы предполагает увеличение суммы госкомпенсации, на которую может претендовать ипотечный заемщик, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, с 200 тыс. до 600 тыс. руб., но эта компенсация не может превышать 10% ссуды.

Разработчики предлагают отменить требование обязательного наличия у заемщика просрочки. В действующей редакции программы предполагается, что претендовать на реструктуризацию могут только граждане, у которых просрочка по кредиту составляет минимум 30 дней, но не превышает 120 дней.

"Получается, что у заемщика всего два месяца, чтобы решить вопрос с банком. Если он не успевает, то лишается возможности реструктуризировать долг, и банку ничего не остается, как только начать судебное производство", - говорит топ-менеджер крупного банка, участвовавший в обсуждении проекта АИЖК.

По условиям действующей программы АИЖК, заемщик, на имущество которого обращено взыскание, не может претендовать на компенсацию. Кроме того, по словам банкира, есть ряд заемщиков, которые могли бы реструктуризировать кредит с помощью программы АИЖК, но не хотят допускать просрочку, чтобы не портить свою кредитную историю.

Расширится и список граждан, которые могут претендовать на помощь АИЖК. В частности, в новой редакции программы семье, взявшей ипотечный кредит, достаточно будет иметь одного несовершеннолетнего ребенка. Сейчас воспользоваться реструктуризацией ипотечного кредита, снизить ставку и получить прощение части долга могут 13 категорий россиян. В том числе семьи с двумя детьми, ветераны, инвалиды, госслужащие, работники ОПК, муниципальных, научных и градообразующих предприятий.

Весной правительство в рамках антикризисного плана выделило из федерального бюджета на поддержку ипотечных заемщиков 4,5 млрд руб. По расчетам АИЖК, на реструктуризацию могли рассчитывать 22,5 тыс. ипотечных заемщиков. 7 октября "Ведомости", ссылаясь на доклад Счетной палаты, сообщили, что обещанных денег АИЖК так и не получило, из-за чего заемщики по ипотечным кредитам оказались в сложной ситуации.