Global Look Press
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) составило список из 45 мест компактного расположения земельных участков, полученных в рамках программы "дальневосточный гектар", где могут появиться новые населенные пункты.

В уточняет пресс-служба Минвостокразвития, 25 потенциальных селений находятся в Приморском крае. Девять из них располагаются в Хасанском районе: с концентрацией более 50 участков в одном месте - пять, более 100 участков - четыре, более 150 участков - четыре селения.

- Власти рассчитывают, что в 2017 году заявки на "дальневосточный гектар" подаст четверть миллиона россиян

Потенциальные селения сформированы за счет как индивидуальных "гектаров", так и участков, полученных по коллективным заявкам (от группы граждан до 10 человек).

"Компактное расположение участков объясняется преимуществами того или иного места. Так, Хасанский - это прибрежный район, где люди используют программу, чтобы взять участки для строительства дачи у моря. Пользуются спросом те участки, где поблизости есть инфраструктура", - отметил глава АРЧК ДВ Валентин Тимаков.

О том, что программа по предоставлению "дальневосточного гектара" должна содействовать созданию новых поселений, ранее упомянул вице-премьер, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев на инвестиционном форуме в Сочи.

"Мы очень старательно выбираем коллективные заявки, потому что там, где количество заявок более 20, мы уже можем помогать людям с точки зрения подведения необходимой инфраструктуры. Где еще более крупные заявки, мы ищем зародыши новых населенных пунктов и малых городов. Это сегодня очень важно для страны. Это и есть освоение Дальнего Востока", - сказал Трутнев. Он уточнил, что уже подано около 70 тысяч заявок.

Напомним, федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона, а с 1 февраля 2017 года гектар предоставляется уже всем гражданам РФ.

В феврале стало известно, что граждан, получивших "дальневосточный гектар", правительство намерено поддержать кредитами до 600 тысяч рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев уточнял, что участники программы "Дальневосточный гектар" смогут получить кредиты уже с марта этого года.