Вести
Следственные органы в Челябинской области проведут проверку по факту появления в электронных СМИ информации о возможных финансовых нарушениях при переселении жителей из радиоактивно загрязненной деревни Муслюмово, сообщает в четверг областное управление Следственного комитета РФ.

В среду в ходе встречи президента России Дмитрия Медведева с представителями экологических организаций были озвучены данные о имеющих место финансовых нарушениях в расходовании бюджетных средств в сумме более 1 миллиарда рублей при строительстве домов для жителей деревни Муслюмово, отмечает РИА "Новости".

Директор "Общественного партнерства "Гражданин" Максим Шингарькин передал главе государства договоры купли-продажи домов граждан, которые подлежат отселению из загрязненных районов.

Шингарькин сказал, что в соответствии с этими документами более половины средств, которые выделялись гражданам в качестве компенсации за жилье, переводились на счета коммерческих организаций без объяснения причин.

Медведев сначала усомнился в достоверности этой информации, однако затем прочитал договор и убедился, что из 1 миллиона рублей, которые положены продавцу, то есть человеку, которого переселяют, он получал на руки только 450 тысяч рублей, а остальные средства поступали на счет ООО "Ресурс плюс".

"Руководством следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области дано указание о проведении процессуальной проверки по данному факту. Проведение проверки взято на особый контроль", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение, уточняется в сообщении.

В сентябре 1957 года на ядерном комбинате "Маяк" в Челябинской области взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Некоторые ученые считают последствия этой аварии сопоставимыми со взрывом 20-килотонной американской бомбы в 1945 году над Хиросимой. В зону поражения аварии попали, по разным данным, до 300 тысяч человек из Челябинской, Курганской и Свердловской областей.

Большое количество радиоактивных веществ попало в пойму реки Теча, на берегу которой стоит село Муслюмово. Жители села переселяются в новый поселок - Новомуслюмово.