Reuters
Младший сын принца Уэльского Чарльза принц Гарри вместе с 26 другими военнослужащими Придворной кавалерии отправился в небольшую страну Лесото на юге Африки, где будет участвовать в отстройке школы для детей с умственными и физическими отклонениями. Об этом сообщил директор патронируемого принцем благотворительного фонда Sentebale Харпер Браун.

В течение ближайших трех недель Гарри и его сослуживцам предстоит построить пандусы, перекрыть крышу, установить ограждения и оштукатурить здание, передает РИА Новости.

Принц хорошо знаком с Лесото - в этом королевстве он провел год после окончания школы. С 2004 года он не раз выражал желание вернуться в страну, чтобы помогать ее жителям. В Лесото едва ли не самый высокий уровень заражения ВИЧ-инфекцией, также его сотрясают эпидемии бубонной чумы. Неизлечимыми заболеваниями там страдают 30% населения, а средняя продолжительность жизни не превышает 34 лет.

Идея восстановления полуразрушенной школы на севере Лесото принадлежит принцу Гарри и младшему брату лесотского короля принцу Сиизо.

"Мы имеем дело с поколением, которое растет без родителей", - сказал Харпер Браун.

Он добавил, что многие крупные благотворительные организации прекратили свою деятельность в Лесото.

"Они считают эту страну слишком маленькой, а ее проблемы - слишком большими", - пояснил Харпер, добавив, что хотя принц Гарри сможет помочь лишь небольшому количеству лесотских сирот, его поездка в Лесото поможет привлечь внимание к бедам этого государства.