СТРОЙКОМПЛЕКС МОСКВЫ STROI.MOS.RU / YouTube
Правительство РФ на минувшей неделе согласовало переезд в 2019 году центральных аппаратов Минпромторга, Минкомсвязи, МЭР, Ростуризма, Росимущества и ряда других ведомств на территорию московского международного делового центра "Москва-Сити".

"Правительством согласовано предложение Минпромторга, Минкомсвязи и Минэкономразвития о размещении центральных аппаратов этих министерств, Росаккредитации, Росстандарта, Ростуризма и Росимущества, а также центрального межрегионального территориального управления Росстандарта, федерального автономного учреждения "Национальный институт аккредитации" и федерального казенного учреждения "Центр поддержки", подведомственного Минэкономразвития, в помещениях здания правительственного комплекса, расположенного на территории Московского международного делового центра "Москва-Сити", по адресу Пресненская набережная, дом 10, строение два", - приводит РИА "Новости" сообщение пресс-службы правительства.

Позднее стало известно, что аренда помещений правительственного комплекса в "Москва-Сити" до их полной передачи в собственность РФ составит 4,2 млрд рублей в год. "Концепцией проекта по переезду предполагается, что здания, занимаемые в настоящее время переезжающими федеральными органами исполнительной власти, будут вовлечены в рыночный оборот. Вместе с тем, реализация имущества на открытых аукционах может быть полностью осуществлена не ранее 2021 года", – сообщил представитель Минэкономразвития.

При этом он уточнил, что в данном случае аренда является "технической", поскольку источником средств на ее покрытие являются выплаченные компанией "ДОМ.РФ" дополнительные дивиденды.

По мнению экспертов, анонсированный переезд центральных аппаратов перечисленных выше федеральных ведомств в "Москва-Сити" осложнит транспортную ситуацию в районе, но не окажет заметного влияния на рынок недвижимости как самого делового центра, так и прилегающих к нему районов.

"С учетом того, что планируется практически единовременный переезд сразу нескольких ведомств, резко возрастет нагрузка на транспортные потоки внутри "Москва-Сити", – отметил руководитель департамента консалтинга и аналитики компании "Азбука Жилья" Ярослав Дарусенков.

В свою очередь управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая указала на имеющий место дефицит парковочных мест в деловом центре. В то же время старший консультант отдела исследований рынка CBRE Маргарита Кабалкина напомнила, что в комплексе "IQ-квартал", куда переедут аппараты ведомств, есть многоуровневый паркинг примерно на 700 машиномест. По мнению Кабалкиной, этого должно хватить для удовлетворения основной потребности сотрудников ведомств в машиноместах. По словам Литинецкой, проблему с парковкой может решить выполнение обещаний представителей некоторых переезжающих министерств отказаться от служебных автомобилей в пользу такси.

Напомним, в конце прошлого года "Сбербанк" объявил о создании новой штаб-квартиры на улице Кульнева, напротив ММДЦ "Москва-Сити".