None
НТВ
Румынские власти в понедельник начали борьбу по вопросу о том, кто имеет право приобрести самую популярную среди туристов достопримечательность страны, известную как "замок Дракулы". Замок был выставлен на продажу в конце 2006 года.

Замок Бран, где ненадолго останавливался господарь Влад III Цепеш, известный как "Влад На-кол-сажатель", образом которого вдохновлялся Брэм Стокер, создавая своего графа Дракулу, в 2006 году был возвращен семье Габсбургов, у которых был отобран коммунистами в 1956 году. Спустя несколько месяцев Доминик фон Габсбург выставил замок на продажу за 40 млн фунтов (78 млн долларов).

В понедельник совет города Брашова в Центральной Румынии сообщил, что ему удалось получить заем на покупку трансильванского замка XIV века. Однако министр культуры Адриан Иоргулеску заявил, что, по условиям возвращения замка, право первого выбора принадлежит министерству, пишет Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Адвокат фон Габсбурга Корин Трандафир признал, что его клиент встречался с советом Брашова три недели назад и адвокат помог совету получить ссуду в одном из банков Вены.

Иоргулеску возразил: "Предложение о покупке незаконно, потому что право первого выбора принадлежит нам. Совет Брашова может думать о покупке замка только после того, как министерство культуры заявит об отсутствии интереса со своей стороны, а мы пока даже не озвучили своего предложения".

Однако он сказал, что министерство не готово заплатить предложенную цену в 40 млн фунтов (78 млн долларов), поскольку она "несоразмерно завышена и преувеличена по сравнению с реальной стоимостью замка". Перед согласием на покупку необходимо провести внимательную оценку, добавил министр.

68-летний фон Габсбург, графический дизайнер из США, жил в замке ребенком, когда тот принадлежал его бабушке румынской королеве Марии, внучке королевы Виктории. После того как крепость была отобрана коммунистами, ее превратили в музей. Это самая популярная среди туристов достопримечательность в стране, несмотря на то, что ее связь с господарем Владом III Цепешем достаточно сомнительна. Неизвестно, как долго он здесь останавливался, был ли он гостем или же находился в плену в темницах замка. Свою зловещую репутацию он заслужил тем, что казнил своих врагов, сажая их на колья и наблюдая, как они медленно истекают кровью.