Главмосстрой
"Главмосстрой" стал первым из крупнейших игроков строительного рынка, на счета которого наложен арест, пишет "Коммерсантъ".

Решение принял арбитражный суд Москвы по требованию Альфа-банка, добивающегося от компании Олега Дерипаски возврата кредита на 510,8 млн рублей. Юристы считают, что такие обеспечительные меры затруднят хозяйственную деятельность компании, что может привести к возбуждению против нее дела о банкротстве. По данным арбитражного суда, с октября 2008 года зарегистрировано 25 исков к "Главмосстрою" почти на 2 млрд рублей.

В пресс-службе Альфа-банка отказались сообщить, был ли кредит, выданный "Главмосстрою", обеспечен залогом имущества или поручительством. Представитель "Главстроя" (куда входит ОАО "ХК "Главмосстрой"") Виталий Королев говорит, что кредит был выдан под залог недвижимости, но не уточнил, какие именно объекты заложены. "Сейчас ведутся переговоры с банком о решении ситуации с кредитами",? добавляет он.

Представители Альфа-банка сообщили суду, что с октября "Главмосстрой" не перечислил им ни одного платежа и деньги на арестованных счетах компании отсутствуют. "Арест счетов нередко используется судами в качестве обеспечительных мер, при этом арестовываться должна только сумма, которую требует истец. Если на счетах компании-ответчика денег нет, то под арест попадут средства, которые будут поступать на эти счета до достижения требуемой суммы",? объяснил партнер коллегии адвокатов "Гриднев и партнеры" Ян Дасгупта.

Юристы не исключают, что в отношении "Главмосстроя" может быть возбуждено дело о банкротстве. "Арест счетов, на которых отсутствует достаточная сумма, в определенный период не позволит компании вести хозяйственную деятельность. Это может подтолкнуть кредиторов к предъявлению своих требований и обращению взыскания на заложенные объекты",? считает Ян Дасгупта.

ОАО "ХК "Главмосстрой"" входит в корпорацию "Главстрой", принадлежащую "Базовому элементу" Олега Дерипаски. Портфель заказов "Главмосстроя" в 2007 году оценивался в 800 тысяч кв. метров.