Global Look Press
Власти Великобритании предоставят с апреля 2014 года налоговую льготу 50% при исчислении муниципального налога для собственников домов, которые возвели на своих домовладениях пристройки для проживания членов семьи, сообщает британское издание The Daily Telegraph.

О налоговой льготе было объявлено во время традиционного осеннего прогноза Казначейства Великобритании.

- Британцам так стыдно за свои дома, что они готовы жить без секса и друзей

Только в одной Англии, пишет газета, Казначейство насчитало 24,15 тысячи домов, где собственники возвели различные пристройки для заботы о пожилых родственниках, из-за чего явление носит название "бабушкины квартиры". Также британцы все чаще строят флигели для своих совершеннолетних детей, которые пока не могут позволить себе отдельное жилье, передает РИА "Новости".

По существующим в стране правилам "бабушкины квартиры" рассматриваются как отдельное жилое помещение и подлежат обложению муниципальным налогом в полном объеме. Муниципальный налог - основной местный налог в Великобритании, который исчисляется в зависимости от стоимости жилья, оцененного районным оценщиком по одному из семи стоимостных интервалов.

Казначейство усмотрело в этом несправедливость по отношению к большим семьям, члены которых живут вместе, и предложило ввести новую льготу. По данным Казначейства, домовладения, получившие льготу, смогут сэкономить в среднем порядка 485 фунтов стерлингов (около 800 долларов) в год, отмечает издание.

Власти также выразили надежду, что вводимое налоговое послабление стимулирует британцев расширять дома для членов своих семей.