Проект бизнес-центра на Ленинском проспекте, 119
RE
Совместная девелоперская структура Raiffeisen Bank и Strabag - Raiffeisen Evolution Project Development (RE) - разморозила стройку в России. Компания приступила к строительству своего первого бизнес-центра в Москве, а в следующем году рассчитывает заняться проектом многофункционального комплекса в Санкт-Петербурге, пишет РБК daily.

Свои первые девелоперские проекты в России RE анонсировала в 2007 году. В столице на Ленинском проспекте, 119, компания планировала построить бизнес-центр класса А общей площадью 23,1 тыс. кв. м, а в Петербурге на Лиговском проспекте - многофункциональный комплекс Sun Gally Park (112,7 тыс. кв. м), в котором будут представлены четырехзвездочный отель, офисы, рестораны и магазины. Приступить к строительству обоих объектов девелопер рассчитывал в 2009 году, а завершить - в 2010 и 2011 годах соответственно.

Однако из-за кризиса стройки вовремя не начались. На минувшей неделе исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин распорядился признать утратившими силу два распоряжения столичного правительства, которые регламентировали реализацию московского инвестпроекта RE на Ленинском проспекте.

В московском офисе девелоперской компании РБК daily заявили, что отмена распоряжений носит технический характер. Москва выполнила свои обязательства перед застройщиком, утвердив акт разрешенного использования земельного участка и его генплан, а также выдав недавно разрешение на строительство, объясняет собеседник РБК daily. По его словам, сейчас на стройплощадке ведутся подготовительные работы, а сдать комплекс в эксплуатацию планируется в августе 2012 года.

Что касается проекта Sun Gally Park в Петербурге, то после введения правил землепользования и застройки изменились его параметры, в частности исчезла гостиничная часть, сообщили РБК daily в петербургском офисе RE. Общая площадь комплекса составит 90 тыс. кв. м, из которых 50 тыс. кв. м займут офисы класса А, а остальную часть - ритейл и подземная двухуровневая парковка. Сейчас проект проходит госэкспертизу. Начать строительство девелопер планирует в 2011 году, а завершить в 2013-м.

Raiffeisen Evolution Project Develop­ment GmbH создана в июле 2003 года при участии Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (40%), Raiffeisen Holding (20%), Uniqa (20%) и Strabag AG (20%). Специализируется на девелопменте высококлассной жилой и коммерческой недвижимости в Центральной и Восточной Европе. Сегодня Raiffeisen Evolution представлена в 12 странах, в том числе в России, на Украине, в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Сербии и Хорватии.