Global Look Press
МИД России настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от приобретения недвижимости на территории Северного Кипра.

"Настоятельно рекомендуем гражданам Российской Федерации воздержаться от заключения сомнительных сделок по приобретению недвижимости на территории острова, неподконтрольной законному правительству Республики Кипр", - заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, комментируя появившиеся в интернете предложения различных коммерческих структур о приобретении недвижимости на территории так называемой "Турецкой республики северного Кипра".

Захарова напомнила, что так называемая "Турецкая республика северного Кипра" (ТРСК) является незаконным государственным образованием, провозглашенным на оккупированной части территории независимой и международно признанной Республики Кипр. Создание ТРСК в свое время осудил Совет Безопасности ООН в резолюциях 1983 и 1984, отмечает РИА "Новости".

Кипр де-факто разделен с 1974 года, когда Турция воспользовалась статусом одного из гарантов независимости Кипра в качестве предлога для военного вторжения в ответ на государственный переворот на острове. Международно признанная Республика Кипр, правительство которой составляют греки-киприоты, контролирует сейчас менее двух третей территории острова, в то время как на севере существует непризнанная международным сообществом Турецкая республика Северного Кипра. Президент Кипра Димитрис Христофиас и лидер турко-кипрской общины Дервиш Эроглу ведут переговоры об урегулировании, начатые еще при предыдущем руководстве непризнанной ТРСК в 2008 году, но пока не добились успеха. Резолюции ООН предусматривают создание на Кипре двухзональной двухобщинной федерации с единым международным представительством.

"Приобретение российскими гражданами недвижимости в ТРСК, значительная часть которой на законных основаниях принадлежит грекам-киприотам, покинувшим места своего проживания в результате вторжения турецких войск на Кипр в 1974 году, сопряжено с существенными рисками вплоть до судебного преследования со стороны собственников", - подчеркнула Захарова.

"В соответствии с положениями Уголовного кодекса Республики Кипр за приобретение недвижимости без согласия ее законного владельца (что квалифицируется как преступный сговор и мошенничество) предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет", - добавила заместитель директора Департамента информации и печати МИД России.