Архив NEWSru.com
Россия намерена вернуть ряд объектов за рубежом, находившихся в собственности бывшего СССР, в том числе предприятие "Булгартабак", сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин в интервью газете "Трибуна".

Он отметил, что объектов, которые Россия пытается вернуть, немало. "Мы изучаем объект и когда понимаем, что когда-то он был наш, но каким-то не вполне законным образом оказался в чужих руках, запускаем процедуру возвращения", - рассказал Кожин. Несколько лет назад на предприятии "Госзагрансобственность" было создано специальное подразделение, которое занимается поиском зарубежных активов.

В качестве примера он привел предприятие "Булгартабак". "Мы уверены, что это российское предприятие. Болгары же считают, что "все быльем поросло". Но документы у нас есть", - подчеркнул управделами.

Предприятие "Булгартабак" было передано Советскому Союзу в порядке репараций после Второй мировой войны.

Управделами напомнил, что до 2000 года было 46 балансодержателей госсобственности РФ за рубежом. Сейчас их три: дипсобственностью управляет МИД, часть бывших торгпредств передана Минэкономразвития.

"Из года в год зарабатываем все больше на сдаче в аренду и другом
использовании собственности за рубежом, и эти деньги идут на ее
содержание", - отметил Кожин.