NEWSru.com
В среду сенат Верховного суда Латвии рассмотрит кассационную жалобу пенсионерки Веры Чесноковой по делу против посольства России об ущербе, причиненном ее квартире, сообщает DELFI.

В течение нескольких лет пенсионерка сдавала российскому посольству квартиру на улице Антонияс. В квартире проживал российский дипломат Петр Уржумов, который был депортирован из Латвии по подозрению в шпионаже весной 2004 года.

По словам Чесноковой, дипломат оставил квартиру в крайнем беспорядке: везде валялись пустые и полупустые бутылки от алкогольных напитков, остатки пищи, окурки. Кроме того, была повреждена хрустальная люстра, разбита витрина кухонного шкафа, а на лакированном столе имелись пятна от утюга.

Ущерб, нанесенный хозяйке квартиры, подтверждается заключением эксперта Латвийской ассоциации независимых экспертов. В частности, реставрация лакированной мебели оценивается в сумму 3,49 тыс. лата (6,26 тыс. долларов). В поданном суду иске Чеснокова требует взыскать с посольства РФ 4,41 тыс. латов (7,91 тыс. долларов).

Первоначально иск Чесноковой рассматривал суд Зиемельского района Риги и отклонил его в связи с тем, что рассмотрение данного дела не подчиняется суду общей юрисдикции. Согласно Венской конвенции, посольство представляет свое государство, поэтому иск должен выдвигаться против РФ, а не против российского посольства в Латвии.

Чеснокова подала апелляционную жалобу в окружной суд. 30 октября 2006 года Рижский окружной суд отклонил апелляцию Чесноковой.