Художник арт-коллектива CitéCréation
Global Look Press
Художники создали в Берлине самую огромную в мире настенную фреску - длиной с целую улицу. Красочное полотно общей площадью около 20 тысяч кв. метров создано на стенах выстроенных в ряд скучных многоквартирных домов.

На эту внушительную по объемам работу компанию CitéCréation, базирующуюся во французском Лионе, вдохновил расположенный поблизости зоопарк. Многих его обитателей художники уже изобразили на стенах в жанре оптической иллюзии (trompe-l'oeil): например, большого откидывающего тень медведя от неожиданности можно принять за живого, сидящего у стены. Основную часть композиции составляют большие раскидистые деревья, которые доходят до верхних этажей красных 11-этажек, принадлежащих местному жилищному кооперативу.

В CitéCréation сейчас трудится 80 художников в офисах компании по всему миру. Он уже создали около 600 "монументальных фресок" в самых разных местах: Париже, Лиссабоне, Иерусалиме, Йокогаме, Квебеке и других. В живое произведение искусства мастера превратили десятки муниципальных жилых зданий, заброшенных фабрик и даже один нефтеперерабатывающий завод.

В Берлине это тоже не первый проект лионских художников - ранее они разрисовали корпус высотки Fresques Flower Tower. А новый проект, который был завершен в конце августа, уже номинирован в Книгу рекордов Гиннеса, как самое длинное настенное полотно на жилом доме.

Как отмечает The Daily Mail, в настоящее время самая длинная в мире настенная роспись покрывает дамбу в Колорадо - Pueblo Levee Project. Эту дамбу энтузиасты начали разрисовывать еще в 1970-е, и сегодня длина росписи составляет около 5 километров.