Global Look Press
Субподрядчики строительства небоскреба "Меркурий Сити Тауэр" в "Москва-сити" - немецкие компании Gartner и Thyssen Krupp Elevator и китайская Yuanda - пострадали от ныне уже урегулированного политического конфликта между Россией и Турцией, пишет "Коммерсант".

Генподрядчик проекта ООО "Расэн строй" из-за санкций в отношении турецких застройщиков был вынужден временно свернуть свою деятельность. После урегулирования кризиса компания свою работу возобновила и теперь требует у субподрядчиков в общей сложности более 2 млрд рублей.

Компания "Расэн строй" была учреждена в 2005 году бизнесменом из Турции Сенгиром Мехметом Расимом и несколькими офшорами. В июне 2016 года компания переименована в "Стройальянс", учредителем которого теперь числится Алексей Ющук.

Сегодня "Расэн" утверждает, что российская "дочка" Gartner (ООО "Йозеф Гартнер"), строившая башню с 65-го по 67-й этаж, не выполнила все свои обязательства, поэтому должна выплатить неустойку в размере 10,66 млн евро (около 750 млн рублей). Судья принял решение удовлетворить требование только на треть указанной суммы - истец сейчас оспаривает этот вердикт. Иск "Расэна" последовал после того, как в суд обратилась сама "Йозеф Гартнер", которая потребовал от генподрядчика погасить долг в размере 0,437 млн долларов за выполненные работы.

По аналогичному сценарию развиваются судебные разбирательства "Расэна" - "Стройальянса" с другими субподрядчиками строительства "Меркурий Тауэра".
Суд первой инстанции решил взыскать в пользу "Расэна" неустойку 18,7 млн долларов (около 1,19 млрд рублей) с китайской Yuanda (построила объект с нулевого этажа по 65-й) и 2,3 млн евро (около 163 млн рублей) с немецкой Thyssen Krupp Elevator, которая устанавливала в здании 29 лифтов и три элеватора.

Как известно, в начале июня Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении "Расэн строя" по факту уклонения от уплаты налогов на 337 млн рублей.

Напомним, строительство "золотой" башни "Меркурий Сити Тауэр" велось в 2010-2013 годах. Высота здания составляет 338,8 метра, что на момент завершения строительства сделало ее самым высоким небоскребом Европы. Однако позже ее превзошла соседняя башня "Федерация" (374 метра).